Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Системные решения Главы Тувы дают результаты

10 августа 2023
310

После назначения Президентом России Владимиром Путиным исполняющим обязанности Главы Республики Тыва в апреле 2021 года и всенародного избрания Владислава Ховалыга в сентябре этого же года руководителем республики им принят ряд системных решений в сфере регионального управления.

Одним из таких решений было создание отдельного министерства жилищно-коммунального хозяйства республики, выделенного из состава прежнего регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в котором приоритетную роль в основном уделяли строительству. А между тем в отрасли жилищно-коммунального хозяйства проблемы накапливались годами, и состояние дел в нем подошло к критической черте.

Одним из свидетельств этого было «забуксование» мусорной реформы, приведшей к заходу в республику сомнительной компании в качестве регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов. После оглашения результатов тендерных торгов выяснилось, что вновь появившийся региональный оператор не владеет ни необходимой техникой, ни кадрами для исполнения взятых на себя обязательств…

Тогда-то Глава Тувы Владислав Ховалыг и принял решение о создании специализированного государственного унитарного предприятия и поручил вновь образованному министерству ЖКХ Тувы зарегистрировать ГУП, а также выделил необходимые финансовые ресурсы для покупки специализированной техники и грузового транспорта для этого предприятия. Так появилось ГУП РТ «Транспортный сервис и проект», который стал новым региональным оператором по вывозу твердых бытовых отходов.

С началом работы ГУП «ТСП» вывоз твердых бытовых отходов или мусора упорядочился. Это наглядно видно по населенным пунктам, где работает новый региональный оператор. Более того, руководству вновь созданного министерства ЖКХ и ГУП «ТСП» Глава республики Владислав Ховалыг поручил начать ликвидацию стихийных свалок на территории всей республики. На сегодняшний день эта масштабная задача тоже успешно решается. Например, в прошлом году ликвидированы стихийные свалки в Тес-Хемском районе и г. Ак-Довураке, а в этом году работа ведется в Улуг-Хемском районе.

Необходимо отметить рациональное использование транспортных средств и техники ГУП «ТСП», которое в зависимости от сезона года также привлекается к завозу угля в угольные склады в муниципалитетах региона. Более того, почти половина угольных складов республики обслуживаются ГУП «ТСП».

Напомним, воссоздание фактически заброшенных районных угольных складов, которые раньше были в ведении обанкроченного ГУП «Рестоп», началось также по поручению Владислава Ховалыга. При этом региональное правительство ни в коем случае не препятствует бизнесу оказывать услуги по отпуску и доставке угля населению и мелким потребителям. Так, часть угольных складов республики находится в аренде у добросовестных предпринимателей, а в столице республики городе Кызыле частных складов топлива даже больше, чем государственных. Теперь требуется объединить работу угольных складов по всей республике и основного поставщика угля региона — Тувинской горнорудной компании — в единую информационную систему. Такая система разрабатывается региональным минтопэнерго и минцифры также по поручению руководителя республики В. Ховалыга.

На этой неделе в правительстве Тувы состоялась предварительная презентация государственной информационной системы по отпуску угля населению с участием Главы Тувы, руководителей муниципальных образований республики и всех заинтересованных сторон, в числе которых был также Прокурор Республики Тыва Сергей Дябкин.

Возвращаясь к теме вновь созданных министерства ЖКХ и ГУПа РТ «Транспортный сервис и проект», следует также отметить их слаженное взаимодействие с другими республиканскими ведомствами. Так ГУП «ТСП» также принимает участие в ликвидации стихийных свалок и уборке мусора около излюбленного места отдыха жителей и гостей республики — озера Чагытай. Там предприятие установило мусорные баки вдоль побережья. Такое взаимодействие регионального оператора по вывозу ТБО и природоохранных ведомств, а также администрации Тандинского района можно только приветствовать.

Тесно работает с ГУП «ТСП» и региональное минтопэнерго. Так, по словам министра топлива и энергетики Тувы Эдуарда Куулара, ГУП «ТСП» после его создания начало участвовать и в торгах по досрочному завозу угля в труднодоступные районы республики, в том числе в Монгун-Тайгу.

Если раньше торги по «северному завозу» выигрывали разные ИП, в числе которых были даже предприниматели без необходимых техники и транспорта, то появление на этом рынке ГУПа «ТСП» также разложило всё по полочкам.

Теперь руководители муниципалитетов избавились от головной боли по «северному завозу» угля, так как ГУП «ТСП» владеет необходимыми техникой и транспортом для выполнения контрактных обязательств.

Более того, как сообщил в минтопэнерго Тувы председатель администрации Монгун-Тайгинского района Чойган Иргит, после того, как к «северному завозу» угля в отдаленный район подключилось ГУП «ТСП», муниципальный бюджет имеет значительную экономию финансовых средств по этой статье расходов. По словам министра топлива и энергетики Тувы Эдуарда Куулара, в целом экономия бюджетных средств по «северному завозу» после подключения к решению этого вопроса ГУПа «ТСП» до сегодняшнего дня составило около 3,5 млн рублей, включая расходы на закуп угля и его перевозку.

Следует подчеркнуть, что всё это стало возможным в результате системных решений Главы Тувы Владислава Ховалыга в сфере регионального управления и рационального использования финансовых ресурсов, на которое руководитель республики обращает особое внимание и требует от руководителей республиканского и муниципального уровня рачительного расходования бюджетных средств.

Мерген Кыргыс

Фото из открытых источников