TMG news

Министр строительства Тувы доложил врио главы Тувы о строящихся объектах по национальным проектам

19 апреля 2021
52

Районам дано поручение закончить работу по благоустройству объектов «Комфортной городской середы» нацпроекта «Жилье и городская среда» к 31 августа этого года. Такие данные сегодня на аппаратном совещании озвучил министр строительства и ЖКХ РТ Аяс Хунай-оол. В докладе министра о строительстве объектов национальных проектов сообщается и о вводе 11 многоквартирных домов, 5 в Кызыле и 6 домов в Хову-Аксы. Граждане из аварийного жилья смогут переселиться в 1 полугодии 2022 года. Для детей-сирот в 2021 году планируется ввод жилья для 150 человек. Министр сообщил о запланированном обустройстве новых микрорайонов в селе Хову-Аксы и в Кызыле. В столице Тувы обустройство начнется возле новых домов в Спутнике, на улице Иркутской и в «Московском» микрорайоне.

В эти дни строится крупный объект в сфере образования. В 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию школы в ЛДО по улице Пригородной, готовность сейчас составляет 95%. Этот год станет и началом строительства школы на 825 мест по улице Бай-Хаакской в Кызыле.

«Ни в коем случае не снижать темпы работы. Напротив, они требуют ускорения. Нынешний год для всех нас особенный. 100-летие Тувинской Народной Республики мы должны встретить с реальными результатами, прежде всего, в строительстве, - пояснил Владислав Ховалыг. - Сезон как раз начался и тема сегодняшнего совещания более чем актуальна. Нужно не затягивать ввод объектов до 31 декабря, тем более не переходить на следующий год. К примеру, школы должны быть введены до начала учебного года, а точнее – до 15 августа. Так что прошу скорректировать ваши планы с учетом этой установки. Установить персональную ответственность».

Из-за «долгостроев» планируется завершение объекта, который находится в самом центре Кызыла – здание ТИГПИ. Готовность объекта - 47%. А из насущных проблем запланирована реконструкция водозабора в Хову-Аксы, которая ведется с 2019 года. Срок сдачи - 31 августа 2021. Работы выполнены на 63%. В эти дни начинается и реконструкция водозабора в Шагаан-Арыге. Ввод объекта запланирован на 31 октября 2022 года.

Аида Куулар ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG