В филиале Фонда «Защитники Отечества» Тувы состоялась вторая специализированная комиссия по предоставлению средств социального контракта для ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Свои бизнес-планы представили 19 участников.
В состав комиссии вошли специалисты Кадрового центра «Работа России» Тувы. Они рассматривали проекты социальных контрактов и оценивали их перспективность.
С 1 января этого года возможности программы для ветеранов СВО были существенно расширены. Теперь для бойцов, претендующих на соцконтракт по развитию индивидуального предпринимательства, отменено условие оценки среднедушевого дохода. Более того, если ветеран отказывается от участия, этот вид поддержки распространяется на супруг инвалидов первой и второй группы. Для направления на развитие личного подсобного хозяйства прежние условия оценки дохода пока сохраняются.
Мужчины подходят к выбору своего дела максимально практично. Абсолютным лидером стала сфера автосервиса и обслуживания транспорта: ветераны защищали проекты по шиномонтажу, автодиагностике, электромонтажным работам, а также специализированным сервисам.
Однако спектр интересов участников оказался гораздо шире автомобильной тематики. Среди одобренных и перспективных направлений прозвучали электросварочные работы, швейное дело и услуги прачечной, а также организация похоронного бюро.
По информации Минтруда РТ
Фото ИА «ТМГ»