Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

25 мая – День филолога. Воспоминание о филфаке ТувГУ

25 мая 2022
80

За годы своего существования (около 70 лет) один из старейших факультетов Тувинского государственного университета – филологический, выпустил тысячи филологов, которые работают сейчас в разных сферах и не только в Туве. Не все становятся учителями школ, однако, знания, полученные за годы учебы на филфаке, помогают и в любой другой профессии: грамотная письменная и устная речь всегда пользуется спросом и уважением.
Выпускница филфака ТувГУ Инна Коркунова (Ложкина) работает в г.Москве в государственной корпорации по космической деятельности - в Роскосмосе. Сама она родом из г.Кызыла. В 2004 году окончила школу №15. Классным руководителем была учитель-русовед Зеленова О.Л., которая сумела дать не только отличные знания своей ученице, но и зажечь в сердце любовь к литературе и языку. Инне всегда нравилось писать школьные сочинения, она постоянно участвовала в конкурсах и побеждала. Так, в 2004 году, в юбилейный для Кызыла, которому исполнилось 90 лет и 60 лет вхождения Тувы в состав СССР, девушка написала для конкурса сочинение о тувинском добровольце Оолаке, своем родственнике. И снова победила. Министерство образования республики рекомендовало талантливую школьницу к зачислению на филологический факультет ТувГУ без экзаменов. Однако, из-за формальности - не хватило одной подписи чиновника на документе -ей все же пришлось идти на вступительные экзамены.
«Я вспоминаю о филфаке с большой любовью, так было интересно учиться. Но и нелегко. Преподаватели у нас были очень хорошие. Сильный состав двух кафедр: русского языка и литературы. И к студентам, которые в учебе были заинтересованы, всегда относились с большим пониманием. Мне кажется, что на нашем курсе больше всего боялись экзаменов и зачетов по современному русскому литературному языку у Базыр Галины Седип-ооловны и истории русской литературы у Ослиной Елены Владимировны. Но отношения у нас с ними всегда были прекрасными, - вспоминает Инна. - Нравилось заниматься наукой. От факультета ездила на научные конференции в Ставрополь вместе с однокурсницами Адой Бержанските и Аллой Монгуш, в Москву с Куулар Аясмой на шолоховские чтения, также выезжали в Абакан на конференцию студентов. Дипломная работа моя была по зарубежной литературе под руководством Цыба Ирины Ивановны».
Училась в ТувГУ Инна с 2004 по 2009 годы. Студенческая жизнь на филфаке всегда была насыщенной. Запомнилось участие в археологической экспедиции на Пор-Бажыне после 4 курса, встречи с ребятами-студентами из других вузов российских городов. приезд президента России В.Путина и министра обороны РФ С. Шойгу. "Я каждый год приезжаю в Туву. Обязательно. С девчонками из группы, курса общаемся, дружим. И я знаю точно, что почти все между собой общаются, связь поддерживают, через соцсети точно. Мы все вспоминаем филологический факультет с большой теплотой и благодарны нашим преподавателям", - рассказывает Инна.
Инна окончила университет с красным дипломом в 2009 году. И уехала в Москву. В столице она встретила и свою судьбу. Сейчас в семье подрастают трое мальчиков.
Работать в таком серьезном учреждении как Роскосмос дано не каждому. Интеллектуальные способности, умение выражать свои мысли, креативно размышлять, коммуникабельность и целеустремленность - эти качества были присущи Инне еще с молодости. И развить их, несомненно, помогла учеба на филологическом факультете.
ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото из личного архива Инны Коркуновой

Аналитика и мнения