Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Александр Брокерт: «Гордость берет за земляков, которые своим трудом добиваются успехов»

3 мая 2020
66

Первый вице-премьер Тувы Александр Брокерт совместно с министром сельского хозяйства и продовольствия Айдыном Дуном в рамках рабочей поездки в Кызылский район посетили предпринимателей – участников губернаторского проекта «Дук» («Шерсть»).

Супруги Аржаана и Алексей Сарыглар провели экскурсию, показав гостям весь процесс производства – от сортировки шерсти до получения конечного результата – войлока. Особая гордость – станок для валяния шерсти, собственноручно изготовленный главой семейства. Это оборудование уже пользуется спросом у хозяйств, заинтересованных в производстве войлока и других утеплителей.

В предпринимательстве чета Сарыглар далеко не новички. Начинали с 2011 года, когда открыли бизнес по изготовлению мебели. Новое дело сразу же пошло на лад, редкие дни обходились без заказов. В 2015 году появилась новая задумка – изготовлять ортопедические матрасы из натурпродукта – войлока. Разработав проект на 2,5 млн. рублей, планировали организовать весь процесс целиком, — начиная от изготовления основания (пружин) и заканчивая чехлами. Подали на господдержку, но получили только 400 тысяч рублей. Из-за нехватки средств, пружинные блоки пришлось закупать за Саянами, сами же делали только шерстяные накидки на матрасы. Параллельно изготавливали войлок, который шел на юрты, ширтеки (ковры) и многие другие вещи, необходимые в чабанском быту.

Захотелось освоить и новые горизонты. Расширяться Сарыглары решили в сторону перспективной отрасли — переработки шерсти. Сырье для производства можно приобрести по бросовой цене, зачастую, и вовсе даром, ведь в Туве отсутствует рынок сбыта. «Мне обидно наблюдать как шерсть просто-напросто выкидывается. Ее нигде не принимают. Почему мы не можем, как монголы, превратить переработку в прибыльный бизнес?» — сетует Аржаана Сергеевна. Натуральная овечья шерсть – это удивительный материал, свойства которого известны человеку уже много веков. Вещи из натуральной шерсти овец теплые, прочные и уютные. В эпоху процветания синтетических однотипных материалов в производстве одежды и обуви, натуральные материалы, становятся все более востребованными среди населения.

Деятельные супруги с азартом взялись за дело. На приобретенном участке в пгт. Каа-Хем в 2019 году, отстроили производственное помещение. Понадобилось оборудование. И тут без поддержки государства было не обойтись. Обратившись прошлой осенью в Минсельхоз Тувы за советом и помощью, узнали о губернаторском проекте «Дук» («Шерсть»), название которого говорит само за себя.

Бизнес-проект Сарыгларов стал одним из победителей проекта. На выделенные Фондом развития фермерского хозяйства Тувы средства в размере более 1 млн.руб., приобрели машины для мытья и сушки шерсти, чесальные и швейные машинки для стежки войлока и окантовки войлочных изделий. Кроме того, администрация Кызылского района выделила 300 тыс. рублей на приобретение стройматериалов и отделочные работы. Супруги успешно освоили технологию производства войлока из немытой, чесаной шерсти. Производственная мощность мини- цеха - около 38 тысяч тонн сырья в год. Сейчас работают в основном над заказами – готовят войлоки для юрт и ширтеки (ковры). Особым спросом пользуются подседельники (чонаки), которые чабаны и коневоды заказывают сразу по несколько штук. В планах - изготовление матрасов, сувениров, накидок, тапочек и других необходимых в быту вещей, которые можно изготовить из войлока.

В мини-цехе официально трудоустроено 3 человека, еще трое – на договорной основе. Все они сейчас соблюдают режим самоизоляции, поэтому в эти дни супруги трудятся только вдвоем. Сарыглары рады, что поддержка руководства Тувы дала им возможность крепко встать на ноги и заниматься перспективным, а, главное, нужным делом.

Александр Брокерт, поддержав предпринимателей, отметил, что данный бизнес-проект на первых порах необходимо «растиражировать» внутри республики, а далее уже можно планировать экспорт и в другие регионы. Так как во всем мире идет спрос именно на экологическую составляющую товаров, нет никаких сомнений, что продукция мини-цеха будет пользоваться большим спросом. Кроме того, участники губернаторского проекта «Шерсть» могут проводить обучающие курсы и для других предпринимателей, желающих попробовать свои силы в этом направлении.

Юлия Сат ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото Ады Тюлюш

Аналитика и мнения