Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Алексей Лазарев: «Не оставайтесь равнодушными»

21 июня 2022
104

Врач бригады реанимации республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Тувы Алексей Лазарев рассказал в своем блоге о типах травм в разные времена года.

«Не секрет, что в разные времена года характер травм меняется. Так, например в зимнее время учащаются одни виды травм, а в летний период другие. К сожалению, в 90% случаях причиной собственной травматизации является сам человек. Причиной которых является безответственное отношение, как к себе, так и другим людям», - рассказывает врач.

По его словам, в летний период времени учащаются случаи травматизма, связанные с ДТП. Часто люди употребляя алкоголь пренебрегают правилами дорожного движения и садятся за руль в нетрезвом состоянии, что приводит к трагедиям на дорогах, в которых есть и потерпевшая сторона.

«В моей практике, к сожалению, случаются чаще всего именно такие ДТП, где виновником является пьяный человек. Последствия от таких происшествий разные. Бывает, что приезжая на вызов обнаруживаешь много пострадавших, где констатируешь смерть, а также необходимо оказать помощь и тяжело больным и детям. Также летом учащаются случаи утопления на водоёмах. Это обычно дети без присмотра», - пишет врач.

В завершении он добавил, что гражданин стал свидетелем ДТП или утопления, то ему необходимо собрать максимально больше информации, так как это очень важно для принятия решений диспетчера и от этого зависит сколько бригад отправить на вызов.

«Единственное для всех пожелание, чтобы люди были ответственными, как к себе, так и другим людям. Не оставайтесь равнодушными и при необходимости, если есть возможность, то окажите помощь своими силами до приезда бригады скорой помощи», - подытожил Алексей Лазарев.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения