Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Алла Намдак: в Туве ситуация с лекарственными препаратами стабильная

5 марта 2022
38

Обеспеченность лекарственными препаратами в стране стабильная, сформированы запасы лекарств. Кроме того, Минздрав России сообщил, что будет создана межведомственная рабочая группа для повышения стабильности в обеспечении препаратами и медизделиями в период санкций.

Михаил Мурашко подчеркнул, что межведомственная рабочая группа будет в постоянном режиме следить за ситуацией и вырабатывать оперативные шаги по обеспечению стабильности медицинской сети.

В Туве вопрос завышения цен и поставок лекарственных препаратов держится на контроле Федеральной службы Росздравнадзора. «Завышения цен не должно быть, – отметила руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Республике Тыва Алла Намдак. – Мы еженедельно проводим мониторинг цен на лекарственные препараты, если находим нарушения, то данную информацию направляем в прокуратуру Тувы».

Также министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что в части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. «По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало», — сообщил журналистам Михаил Мурашко.

Аналитика и мнения