Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Артек» отметит свое 100-летие в 2025 году

2 июня 2023
35

«Артек» и Туву связывает многое. В период СССР и после возвращения Крыма в состав России в 2014 году в нем отдохнули сотни детей из Тувы, которые стали известными всей стране и республике людьми.


А самым известным в мире воспитанником «Артека» из Тувы является юная художница Надя Рушева, которая посвятила ему целую серию своих рисунков.
«Артек» был основан в 1925 году как палаточный лагерь-санаторий для детей и в 2025 году отметит свое 100-летие.
Указом Президента Правительству поручено сформировать оргкомитет празднования, разработать и утвердить План праздничных мероприятий. Вице-премьер федерального Правительства Татьяна Голикова доложила Президенту о подготовке к празднованию 100-летия «Артека».

Современный «Артек» является образовательным центром, где реализуются уникальные методики воспитания и развития ребенка. Они базируются на принципах традиционного российского воспитания.

В «Артеке» ведется подготовка квалифицированных кадров в сфере образования, оздоровления и отдыха детей. Успешно реализуется программа повышения квалификации для советников директора по воспитанию, где они проходят подготовку перед началом работы.

Продолжается масштабное строительство и обновление материально-технической базы центра, решены все наиболее актуальные проблемы развития инфраструктуры.

На особом контроле находится ввод в эксплуатацию нового детского лагеря «Солнечный», который позволит принимать в «Артеке» на 10 тыс. детей в год больше.

Оргкомитет подготовил проект Плана мероприятий к 100-летию. Он содержит юбилейные, торжественные, культурно-массовые, просветительские и организационные мероприятия. Все они направлены на популяризацию Международного детского центра.

Вице-премьер рассказала о готовности приступить к разработке Программы развития Центра до 2030 года. Действующая программа завершится в 2025 году.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения