Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Авиационный поиск и спасение пострадавших

26 января 2023
63

Сегодня в пригороде Кызыла, недалеко от села Ээрбек, прошла учебная тренировка сотрудников Тувинской региональной поисково-спасательной базы совместно с военнослужащими поисково-спасательного подразделения.

Перед началом спусков сотрудники РПСБ отрабатывают свои действия на земле, чтобы избежать всевозможных травм и ЧП во время тренировок в приближенных к "боевым" условиям. По легенде, необходимо эвакуировать условного пострадавшего, но из-за погодных условий посадка вертолета на землю невозможна. Поэтому спасатели решают выполнить эвакуацию с помощью беспарашютного десантирования. Оно производится при помощи специального оборудования, которое перед взлетом обязательно проходит тщательную проверку.

«Тувинская региональная поисково-спасательная база – это аварийно-спасательное формирование, предназначение которого авиационно-космический поиск и спасение. Сегодня мы отрабатывали действия при объявлении сигнала «Тревога», выполнили радиотехнический поиск пострадавших, спуск на веревке, оказание первой помощи, эвакуацию на лебедке», - рассказывает руководитель учреждения Монге Биче-оол.

Помимо организации и осуществления поиска воздушных судов, потерпевших бедствие, и космических кораблей, упавших в районе ответственности РПСБ, спасателям нередко приходится оказывать и первую медицинскую помощь пострадавшим. В труднодоступных районах, куда без вертолета не добраться, сотрудники спасательной базы - единственная возможность быстро прийти на помощь.

Порядок взаимодействия необходим среди всех ведомств, которые занимаются поисково-спасательными действиями, в том числе между гражданскими и силовыми структурами, поэтому в отработке эвакуации в тренировочных учениях принимали участие и военнослужащие поисково - спасательного подразделения.

«Я считаю, что такие мероприятия очень важны для того, чтобы, во-первых, повышался коэффициент полезных действий, во-вторых, усовершенствовался уровень подготовки личного состава, как и у РПСБ, так и у силовых ведомств, осуществлялся обмен опытом и нарабатывался порядок взаимодействий при оказании помощи как гражданским пострадавшим, так и военнослужащим», - говорит сотрудник силового ведомства.

Учебные тренировки у спасателей осуществляются на постоянной основе. В летний период отрабатывается десантирование на воду, в том числе и с помощью парашютов. Ведомство работает в круглосуточном режиме, ведь никогда не знаешь, когда вновь прозвучит тревожный сигнал.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения