Сегодня, 1 сентября, в Кызыле, как и во всей Туве, стартовал новый учебный год. В этом году порог образовательного учреждения переступили 3330 учащихся. Школа приняла 235 первоклассников, а выпускать во взрослую жизнь предстоит более 230 одиннадцатиклассников.
Директор гимназии Марина Горбунова подчеркивает, что интерес к профильному обучению в школе продолжает расти. «Наши профильные направления остаются неизменно востребованными. Например, в биохимический класс конкурс достигает двух человек на место. Также спрос наблюдается на гуманитарный профиль и специализированные классы МЧС. Отрадно видеть, что ребята подходят к выбору предметов для ЕГЭ осознанно, уже планируя свою будущую карьеру», — отметила она.
Для тех, кто не выбрал узкоспециализированное направление, предусмотрены универсальные классы с углубленным изучением отдельных дисциплин. Дополнительно развивать технические навыки школьники могут на базе «Кванториума».
Особое внимание в гимназии уделяют ранней профориентации. Уже третий год здесь успешно реализуется партнерский проект с компанией «Россети». В рамках «энергокружка» старшеклассники не только углубленно изучают профильные дисциплины, но и претендуют на стипендии, а лучшие из них по итогам года отправляются на профильные конференции в Москву.
Несмотря на стабильно высокий уровень подготовки, школа продолжает работу над кадровым вопросом. В сотрудничестве с региональным Министерством образования гимназия делает ставку на целевое обучение, чтобы закрыть потребность в педагогах-предметниках, в частности, учителях математики, русского языка и литературы.
В прошлом учебном году 17 выпускников окончили школу с золотыми и серебряными медалями и поступили в ведущие вузы страны.
Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»




