Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Более 40 семей военнослужащих ЧВК «Вагнер» получат от правительства Тувы денежную поддержку на погребение родных

10 июня 2023
79

В Туве действуют меры поддержки, оказываемые родственникам погибших в ходе СВО военнослужащих, в том числе мобилизованных и добровольцев. Теперь поддержку получат и семьи погибших бойцов, состоявших в ЧВК «Вагнер». Соответствующее постановление издало правительство региона. Им будет предоставлено единовременная выплата на погребение в размере 100 тыс. рублей.

По словам министра труда и социальной политики Тувы Эдуарда Сандана, всего в ведомство обратилось 48 семей, 38 из них уже в ближайшее время получат денежную поддержку. А 10 семей на данный момент продолжают сбор необходимого пакета документов.

«В апреле 2023 года в минтруд Тувы обратилось более 40 родственников из семей бойцов, погибших в ходе СВО, неся службу в составе ЧВК «Вагнер». Данный вопрос мы обозначили перед правительством региона, и было принято решение о включении бойцов ЧВК «Вагнер» в общий список военнослужащих, которым полагается выплата в случае смерти. Но, когда родственники бойцов начали собирать соответствующие документы, которые утверждены постановлением, оказалось, что бойцам ЧВК не предоставляют справку с последнего места несения службы, а это является основным документом. И, соответственно, без такой справки выделение средств для членов семей ребят из ЧВК просто представляется возможным. Поэтому Главой республики поручено изучить опыт других регионов о том, как происходит выплата бойцам ЧВК у них.

Изучив опыт 80 регионов, в которых региональная выплата членам семей независимо от категории погибшего предоставляется в республиках Коми и Марий Эл на основании списков, предоставленных Военными комиссариатоми регионов. В Республике Хакасия и во Владимирской области предоставляются выплаты на погребение в размере 100 и 80 тыс. рублей соотвественно .

С учетом изученного опыта принято решение об исключении из общего Постановления бойцов ЧВК и о разработке отдельного порядка для предоставления членам семей бойцов ЧВК единовременной материальной помощи в размере 100 тыс рублей на мероприятия, связанные с погребением.

На сегодняшний день в минтруд обратились 48 членов семей. Мы со всеми отработали, 38 человек уже собрали пакет документов. Разработан и находится на согласовании в установленном порядке постановление Правительства РТ о выделении средств. В ближайшее время деньги поступят на счета заявителей. У 10 обратившихся проверили документы и выявили в них незначительные расхождения. Мы держим с ними связь. Когда будут собраны все документы, запустим постановление о выделении средств», - рассказал министр труда и социальной политики Тувы Эдуард Сандан.

Фото из открытых источников 


Аналитика и мнения