TMG news

Более 50 % жителей Тувы вовлечены в занятия спортом

27 апреля 2021
60

В Доме правительства прошло заседание Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва». На повестке дня было обсуждение вопроса развития массового спорта в муниципальных образованиях РТ. В своём докладе министр спорта Субудай Монгуш отчитался о результатах деятельности ведомства за 2020 год, а также рассказал о перспективах развития на 2021 год. Он отметил, что несмотря на пандемию, в прошлом году удалось провести различные спортивные мероприятия, а также открыть несколько малых спортивных залов в рамках губернаторского проекта «Гнездо орлят», сообщает @tmgenws17
«Благодаря поддержке правительства Тувы доля населения, систематически занимающегося спортом, увеличилась с 64,9 тысяч до 155,3 тысяч человек. С 2007 года по настоящее время численность людей, вовлеченных в занятия спортом, возросла с 21,4 % до 50,8 %», - сообщил Субудай Монгуш.

Особое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры, министр заметил, что самыми вовлеченными в спортивную жизнь оказались Сут-Хольский, Овюрский и Тес-Хемский районы. По общим показателям вовлеченности жителей в занятия спортом республика Тыва занимает первое место в рейтинге Сибирского Федерального Округа и третье место по России. На территории Тувы имеется 804 объекта спорта, 384 из которых соответствуют нормам СанПин. Немалую роль в привитии у подрастающего поколения интереса к спорту играют построенные в 2020 году в рамках губернаторского проекта «Гнездо орлят» малые спортивные залы.
Предполагается, что в нынешнем году в селах республики будет построено ещё 15 спортзалов, не считая того, что увеличится количество центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Также была высказана рекомендация всем имеющим необходимое оборудование муниципальным образованиям зарегистрировать Центр тестирования для предоставления возможности сдачи нормативов ГТО.

«Для оздоровления населения и его приобщения к занятиям физической культурой и спортом министерство предлагает на регулярной основе ежеквартально проводить спартакиады среди населения по баскетболу, волейболу, футболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, шахматам и шашкам. Школам необходимо предоставлять спортивные объекты вне учебного времени для занятия спортом всех категорий граждан», - сообщил Субудай Монгуш.

Присутствующий на заседании врио главы РТ Владислав Ховалыг также отметил, что развитие спорта является главным национальным приоритетом. «Спорт занимает особое место в вовлечении наших земляков. Занятия физической культурой и спортом помогают решить целый ряд проблем, от здоровья до снижения уровня преступности. Очень хорошо, что председатели администраций стараются заразить земляков собственным примером и зачастую профессиональные праздники отмечают различными спартакиадами», - сообщил Владислав Ховалыг.

Аяна Бапа ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото Буян Оржак

Редакция TMG