Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Будущим студентам: Преимущества военного института

17 февраля 2020
68

Сегодня в Военном инженерном институте СФУ обучаются 122 курсанта из Тувы, из них 34 - девушки. Знания получают по разным специальностям: наземные транспортно-технологические средства, специальные радиотехнические системы, автоматизированные системы управления и лингвистическое обеспечение военной деятельности.

Об этом тувинским школьникам рассказали на профориентационной встрече, которая состоялась в актовом зале Тувинского политехнического техникума. Более подробно об учебном процессе и условиях при поступлении доложил доцент военного института полковник Сергей Силин:

- Поступающему нужно хорошо знать точные предметы – физику, математику, геометрию, потому что институт готовит военных инженеров. Также важно обладать требуемыми физическими данными. Значки ГТО дают дополнительные привилегии при поступлении.

Сергей Владимирович особо отметил, что к абитуриентам из Тувы особый подход – благодаря заключенному соглашению между Правительством республики и Сибирским федеральным университетом. В военно-инженерном институте не первый год функционирует Центр тувинской культуры. Курсанты из Тувы часто собираются и проводят свои мероприятия в центре.

На начало 2019-2020 учебного года из 2196 выпускников 11 класса были выявлены 174 учащихся (из них 77 девочек), желающих поступить в ВИИ СФУ. На сегодняшний день сформированы личные дела у 42 выпускников. Пока в лидерах – г. Ак-Довурак, за ним Тоджинский район и г. Кызыл. В институт принимают граждан до 24 лет.

На встрече присутствовала выпускница военно-инженерного института 2020 года Алия Агбаан, которая получила диплом о высшем военном образовании 8 февраля. Девушка рассказала об учебе, о быте и досуге курсантов. Кстати, через несколько дней она отправится в г. Пермь – место дальнейшей военной службы.

О преимуществе военного института и об особенностях военных специальностей ребятам доложил депутат Верховного Хурала Юрий Кара-оол. Было отмечено, что у выпускников военно-инженерного института из Тувы есть шансы служить в 55-й отдельной мотострелковой (горной) бригаде, дислоцированной в Кызыле. В настоящее время пятеро выпускников данного вуза служат в Туве. Остальные дислоцированы от Севастополя до Сахалина.

Организованная профориентационная встреча – одно из мероприятий «дорожной карты» межведомственной комиссии по подготовке выпускников образовательных организаций республики для поступления в военно-инженерный институт СФУ. Нужно отметить, такие встречи в Туве проводятся регулярно. Одни их последних мероприятий проведены в дни зимних каникул для учащихся средних школ Самагалтая, Кызыла, Сарыг-Сепа и Мугур-Аксы. В ноябре 2019 года в 172 школах республики проведена месячная профориентационная работа «Есть такая профессия – Родину защищать» с охватом 2106 выпускников 11 класса и 1208 родителей.

www.tmgnews.ru «ТуваМедиаГрупп» по информации Верховного Хурала Тувы

Фото из открытых источников

 

Аналитика и мнения