Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
17 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Чем заняться на осенних каникулах школьнику?

26 октября 2022
56

Совсем скоро у школьников начнутся осенние каникулы. Многие родители задаются вопросом: «Чем же занять свое чадо во время отдыха?» Как сообщает правительство Тувы, в преддверии каникул в республике разработан план мероприятий «Ура, каникулы!»

По словам заместителя Председателя Правительства Тувы Елены Хардиковой, согласно плану, в каникулярное время будут привлечены все учреждения культуры, образования и спорта. Особое внимание будет уделено досугу детей из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Каждое социальное ведомство внесло в межведомственный план свои мероприятия, рассчитанные на охват большого количества детей.

Так, 29 октября в рамках Дня рождения Российского движения школьников состоится Слёт Российского движения школьников (РДШ), куда со всех районов республики съедутся свыше 100 активистов детских общественных объединений. Мероприятие организует Агентство по делам молодежи Тувы.

Министерство образования Тувы в дни каникул планирует провести несколько массовых мероприятий с участием школьников. Это и трехдневные учебные сборы по основам военной службы среди обучающихся 10-х классов на базе учебно-методического центра «Авангард»; IV республиканский фестиваль конкурса детского театрального творчества «Театр – это мы!» и республиканский заочный конкурс видеороликов по физической культуре и спорту, а также региональный этап XII Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». В учреждениях дополнительного образования будут функционировать временные досуговые центры, организованы выезды в районы мобильного технопарка «Кванториум» и мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», также будет проведен ряд других культурно-массовых, спортивных, туристско-краеведческих, экологических, военно-патриотических мероприятий.

В планах Министерства спорта Тувы – республиканский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2009-2010 годов рождения, посвященный Всемирному дню дзюдо, а также первенство и чемпионат Республики Тыва по настольному теннису. Временные досуговые центры, в которых будут проходить спортивные соревнования, планируется открыть на базах детско-юношеских спортивных школ.

Министерство здравоохранения РТ организует оздоровление детей, состоящих на медицинских учетах. В дни каникул будет произведена очередная отправка группы детей на санаторно-курортное лечение в санатории «Шира» и «Белокуриха». Всего санаторно-курортным лечением будет охвачено 265 детей.

Министерство культуры Тувы в дни осенних каникул продолжит предлагать детям мероприятия, которые можно посетить по «Пушкинской карте». Также в эти дни будут работать студии «Школы креативных индустрий» для детей от 12 до 17 лет на базе Международной Академии "Хоомей". Библиотеки республики будут ждать ребят во все дни каникул. С 1 ноября стартует муниципальный этап республиканского конкурса детского творчества по камнерезному искусству среди школьников «Чонар-Даш – 2022». В детских школах искусств, сельских Домах культуры и библиотеках республики также будут функционировать временные досуговые центры.

Заместитель Председателя Правительства РТ Елена Хардикова поручила исполнителям межведомственного плана обратить особое внимание на организацию мероприятий в дни каникул для детей из старших классов, как наиболее подверженных риску совершения противоправных поступков.

По информации правительства Тувы
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения