Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Чоннун оолдары написали открытое письмо врио главы Тувы с необычной просьбой

29 июня 2021
25

Общественное движение «Чоннун оолдары» («Сыновья народа») опубликовало открытое письмо с обращением к врио главы Тувы Владиславу Ховалыгу. В нем члены сообщества предлагают бороться против алкоголизации населения путем принесения клятвы государственными служащими о трезвом образе жизни, сообщает ИА ТМГ. Если же чиновник будет замечен в употреблении алкоголя и спаивании других людей, то должен будет покинуть пост.

Также в своём письме общественники обвинили некоторых высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов в прикрытии алкогольного бизнеса в Туве. Приводим полный текст обращения.

«Уважаемый врио главы Республики Тыва Ховалыг Владислав Товарищтайович, обращаемся к вам через нашу страницу, считайте это официальным заявлением от народа.

Во все времена самым ценным достоянием у государства было здоровье нации. Можно без конца перечислять факторы, влияющие на здоровье граждан, но мы хотим заострить внимание только на одном из них. На наш взгляд, здоровое общество, здравомыслящая нация, гармонично развивающаяся как этнос, народ и государство, опирается на ясный ум. Что значит ясный ум? Это чистое, ничем не отравленное и не введенное в заблуждение сознание, другими словами – это естественная трезвость человека.

К великому сожалению, у большинства людей, путем обмана за столь короткий срок, отнято самое ценное - трезвость. Если посмотреть назад в прошлое на обычаи и неписанные законы наших предков, можно увидеть здравомыслие и мудрость, сдержанность и строгость, в том числе и в отношении к алкоголю.

За все время нашей борьбы с алкоголизацией населения, чего только нам пришлось увидеть, испытать на себе все тяготы и лишения, увидеть несовершенство законов и самое горестное - мы воочию увидели, как крышуют алкобизнес некоторые высокопоставленные чиновники, сотрудники различных органов. Они по призванию должны защищать свой народ, служить верой и правдой, а не наживаться на слезах и горе своего народа.

Поэтому мы предлагали и будем добиваться того, чтобы люди, поступающие на служение государству, а государство это и есть НАРОД, публично приносили клятву перед обществом, что они никогда не будут употреблять наркотик под названием этиловый спирт, а если они будут замечены в употреблении алкоголя, спаивании народа, незамедлительно добровольно покидают свой пост и должность.

Что можно ожидать от человека, у которого разум отравлен, или он пребывает в наркотическом опьянении? Ничего хорошего. Предлагаем вывести алкоголь за пределы поселений.

Надо защитить права большинства законопослушных и добропорядочных граждан нашего города и республики. Надеемся, вы продолжите курс, начатый по отрезвлению народа.

Алкоголь - это зло, мы это все видим каждый день, мы видим, как убивают в пьяном угаре, мы видим, как при живых родителях дети брошены на произвол судьбы, мы видим, как от негативных факторов алкоголя все показатели республики идут вниз. Тувинский народ очень талантлив и трудолюбив, но алкоголь стирает все наши достоинства, мы забываем наставления наших предков, мы теряем свое лицо и гордость.

Уважаемый Владислав Ховалыг, надеемся на ваше здравомыслие, что вы не вычеркните все наши совместные усилия, а, наоборот, усилите работу в этом направлении!

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения