TMG news

COVID-19 будут лечить по-новому

24 февраля 2022
16

Минздрав обновил методические рекомендации и теперь лечить коронавирус будут по-новому. За более чем два года российские врачи 14 раз меняли план лечения. Это связано как с появлением новых штаммов, так и с изучением самой болезни. Очередные, уже 15-е методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, подготовили в Минздраве. Документ опубликован на сайте ведомства, пишет «Парламентская газета».

«Разработать новую версию рекомендаций понадобилось из-за распространения варианта омикрон-штамма», — говорится в сообщении Минздрава. В документе описаны клинические особенности «омикрона». Например, более короткий инкубационный период — 2-7 суток (в среднем 3-4 суток). Ранее считалось, что у COVID-19 он от 2 до 14 суток, а в среднем 5-7 суток.
Также врачи уточнили симптомы ковида. Это повышение температуры тела, сухой или с небольшим количеством мокроты кашель — в 80 процентах случаев, одышка, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке. Кроме того, пациенты с ковидом могут жаловаться на боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита. Среди первых симптомов могут быть и боль в мышцах, спутанность сознания, головные боли, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота, сердцебиение.
При этом отмечается, что в среднем у 50 процентов инфицированных заболевание протекает бессимптомно. А ещё у 40 процентов — в легкой форме ОРВИ.


Особое внимание в документе уделено пожилым пациентам. В рекомендациях приведены примерные тесты для врачей при работе с такими заболевшими. Например, чтобы определить нарушение внимания, врач может попросить пациента сжимать его руку каждый раз, когда он называет букву «А». А для выявления дезорганизованного мышления — ответить на вопросы типа: «Один килограмм весит больше двух?»
Кроме того, выделены особые группы пациентов, которым требуется более внимательное отношение при лечении ковида. Также в связи с интенсивным распространением варианта «омикрон» выделены приоритетные группы пациентов для назначения амбулаторного лечения. Это болеющие бессимптомно, в легкой форме или форме средней тяжести.

В новую версию включили и рекомендации по оценке изменений после перенесенного COVID-19 с помощью лучевой диагностики легких. Это обзорная рентгенография, компьютерная томография и ультразвуковое исследование.
«Мы живём в условиях новой инфекции. Поэтому рекомендации делаются буквально с нуля», — прокомментировала появление документа заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Татьяна Соломатина.
Схемы лечения COVID-19 сегодня схожи во всех странах, рассказала депутат. «Мы живём в одном мире, вирус у нас также общий», — заметила парламентарий.
При этом она предположила, что 15-е российские рекомендации не станут последними. «Полагаю, что нас ждут и 16-е, и следующие версии», — сказала Соломатина.
В Туве, по данным на 24 февраля, диагноз «коронавирус» подтвердился у 68 жителей республики.

По информации «Парламентской газеты».
Фото из открытых источников

Редакция TMG