Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Центр биосферных исследований Тувы: ключевые задачи и планы на будущее

26 января 2023
86

Вот уже 30 лет, начиная с 1993 года, Центр биосферных исследований Республики Тыва осуществляет фундаментальные и прикладные исследования в области естественных, гуманитарных и общественных наук, а также получение и систематизацию новых знаний об основных законах природы и общества и их применение для экономического, социального и духовного развития региона.

Приоритетной задачей Центра является интеграция академической, вузовской и отраслевой науки и поддержка единой научно-технологической политики Тувы.

В Центре биосферных исследований трудятся 20 научных сотрудников. Среди них Татьяна Прудникова - старший научный сотрудник Убсунурского международного центра биосферных исследований, кандидат географических наук. В сферу интересов Татьяны Николаевны входят история природопользования Центральной Азии, древнего орошаемого земледелия, а также вопросы палеогеографии, эволюции ландшафтов, последствия антропогенной деятельности ранних исторических эпох, история становления кочевой цивилизации. В прошлом году у нее вышла авторская книга «Древнее земледелие и трансформация ландшафтов Центральной Азии», в которую Татьяна Прудникова вложила весь свой научный исследовательский опыт. Стоит отметить, что работы научного сотрудника включены в учебники по географии для школьников Тувы.

Помимо этого, в Центре регулярно проводятся комплексные исследования по изучению биоразнообразия, в том числе растительных ресурсов, ведь растительный покров влияет на газообмен и водный баланс нашей планеты, создает пищевую и энергетическую базу для живых организмов. Тувинский исследовательский центр вносит огромный вклад в популяризацию этой научной сферы на всероссийском уровне.

Например, Монгуш Чинчи Буяновна – главный специалист лаборатории дистанционных и геоинформационных технологий Центра биосферных исследований, изучает вопрос влияния водотоков на лишайниковый покров горных массивов. Для Тувы - крайне важная тема, поскольку это природное звено играет значимую роль для жизнедеятельности традиционных животных республики, таких как яки, маралы, олени.

О дальнейших планах Центра биосферных исследований рассказала директор, доктор биологических наук, доцент Чойган Самбыла:

«В этом году мы планируем организовать работу в сторону изучения функционирования природных систем, исследовать изменения температуры воздуха, почвы, потоки парниковых газов, а также оценить баланс движения газов в атмосфере и роль живых организмов в этом процессе, иными словами, изучать вопросы функционирования», - поделилась руководитель.

Тувинский центр биосферных исследований тесно сотрудничает не только с региональными, но и с международными учреждениями. Например, Ховдским государственным институтом Монголии и Российско-Евразийским институтом научного исследования Университета Кенгбук, расположенного в Южной Корее. Летом этого года планируется совместная экспедиция с монгольскими учеными, а также поездка в Хакасию, где недавно обнаружили множество скифских поселений VIII века до нашей эры.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения