TMG news

Демьян Петеримов - новый кузнец из Тувы

19 марта 2022
83

В представлении многих людей кузнец – профессия из прошлого. Действительно, настоящих специалистов своего дела осталось мало, но спрос на изделия из кованого металла остается. Кстати, для того, чтобы открыть собственную кузницу, необязательно заканчивать Строгановскую академию прикладного искусства. Главное – желание и физическая сила. Так, участник программы «Социальный контракт» из Турана Демьян Петеримов открыл свое дело по производству кованых изделий из железа.

"Все началось с того, что жена попросила соорудить забор. Посидели, подумали, посмотрели в интернете, как все это делается. Начал я работать на самодельном станке. Забор пришелся по душе супруге. Решил попробовать, приобрел станки, сварку, дело пошло.

По состоянию здоровья пришлось уйти с основной работы. А потом в интернете я узнал о программе соцконтракта, подал документы в Центр занятости района, и комиссия одобрила мой проект. Сейчас делаю оградку для заказчика из села Аржаан, в конце марта заберут. С апреля месяца начну работать в полную силу. Создал группы в социальных сетях, заказы поступают, так как цены приемлемые. Пока заказы в основном от земляков, но в скором времени, надеюсь, завоевать и республиканский рынок", – рассказывает Демьян Петеримов.

Люди кузнечного дела с тяжелым трудом на «ты». В руках мастера кусок железа превращается в новое изделие. Такая вот магия металла.

Шончалай Ховалыг
Фото автора

Редакция TMG