TMG news

Детская поликлиника Тувы: Упор на качество и безопасное лечение 

3 сентября 2021
22

Республиканская детская больница Тувы вошла в число 69 медицинских организаций России, получивших Сертификат Национального института качества Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Документ свидетельствует о соответствии требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности», сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» со ссылкой на сайт Минздрава РТ. 

Среди регионов Сибири Тува стала вторым по счету обладателем этого престижного сертификата после Красноярской краевой клинической больницы. 

Следует отметить, что проект был инициирован министром здравоохранения России Михаилом Мурашко и контролируется им лично. Проект ориентирован на новые подходы к управлению медицинской организацией. 

Это современный эффективный инструмент комплексной самооценки деятельности учреждений здравоохранения и дает возможность выявить проблемы, разработать корректирующие мероприятия с четкими сроками устранения недочетов. 

Благодаря проделанной в процессе прохождения сертификации работе больница вышла на уровень саморегулирования и саморазвития. На основе внедренных унифицированных стандартов больница может обеспечивать постоянное повышение качества и безопасности медицинской деятельности, мотивировать профессиональный рост сотрудников, а также повышает качество медицинской помощи при постоянном снижении факторов риска для пациентов. 

Эксперты Национального института качества Росздравнадзора во главе с заместителем директора Швабским О.Р. провели выездной аудит в РДБ в июле-августе 2021 г. и дали высокую оценку деятельности коллектива по каждому из 15 направлений. Они отметили высокую степень нацеленности коллектива на обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности. 

С целью тиражирования достигнутого успеха, возможно, будет организован Республиканский центр компетенций на базе Республиканской детской больницы для оказания консультативно-методической помощи больницам 1 и 2 уровня по внедрению систем управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в республике. 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по данным Минздрава РТ 

Фото из открытых источников 

Редакция TMG