Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Фонд Тувы пополнился на 600 тысяч учебников

21 августа 2020
56

Школьные учебники – необходимая часть учебного процесса. Жители Тувы еще хорошо помнят времена, когда всю школьную литературу нужно было покупать. За последние годы ситуация изменилась. Ежегодно Тува направляет около 40 миллионов рублей из бюджета на приобретение учебников для школ республики. За последние 5 лет учебные заведения пополнились более чем на 600 тысяч учебников, об этом корреспонденту «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 сообщила министр образования и науки Тувы Татьяна Санчаа. По ее словам, к началу учебного года в Туву поступит дополнительная партия литературы:

- Поставили себе задачу - довести до школ Тувы еще 130 тыс. новых учебников. Мэрия Кызыла получает от министерства образования и науки РТ "подарок" на сумму более 1 миллиона рублей в виде новых учебников!

На прошлой неделе учебными пособиями были охвачены около 80 % процентов школ. Отставание шло по линии районов – не успели довезти. На сегодняшний день, согласно установленному графику, учебники получили больше половины районов и ресучреждений республики. Задача министерства - обеспечить учебниками 100% детей.

«Могу сказать, что нехватка учебников означает недостаточную работу руководства образовательных учреждений и библиотекарей, - отмечает Санчаа. – Я как педагог, с большим стажем работы, скажу, что содержательная часть учебного процесса остается неизменной (старый или новый учебник) , поэтому использование учебников выпусков ранее 2019 года также допускается».

Учебников должно хватить всем. Министр образования Тувы сообщила, что никто не вправе требовать с родителей покупать их. В свою очередь родители обязаны прививать своим детям уважительное и бережное отношение к школьному имуществу.

ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения