TMG news

Где на озере Хадын найти «родильный дом»?

30 мая 2022
144

Хадын – озеро слабосоленое, вода по составу в нем хлоридно-сульфатно-магниевая, тоже оказывает на организм человека оздоравливающее действие. На самом крупном озере центральной тувинской котловины есть своя любопытная достопримечательность – остров. Учёные обнаружили на этом острове «непонятные линии». Сам остров насыпной, возможно, остров этот – рукотворный. Возникновение его может быть связано с эпохой уйгуров, которые строили свои городища в укрепленных, заболоченных местах, чтобы к ним было трудно подойти, например, они рыли канал, чтобы подвести питьевую воду к городищу и, возможно, землю свозили сюда. Так и получился насыпной остров.

Любопытным делать там нечего: можно завязнуть и утонуть, так как дно острова грязевое.

Неизвестно, какова толщина этих грязевых отложений, но там запросто утонут человек и лодка.

Ученые называют этот остров «родильным домом» — именно там выводит своих птенцов чайка крачка. Знает птица, где гнездовье устраивать.

Говоря о Хадыне, не получается не упомянуть еще об одном предмете научного интереса - маленькая тихая речушка Хадын, которая впадает в озеро с юга.

Эта небольшая речка иногда может проявить свой нрав и основательно испортить один из подъездов к селу Бай-Хаак, выходя за берега во время весеннего половодья. Но интерес ученых к этому объекту заключается не в его разрушительной силе, а в том, что эта река вполне могла быть «рождена» человеком. Дело в том, что неестественно прямое русло речки лежит не как ему положено – в низине долины, – а как бы нависает над низиной. Вполне возможно, допускают ученые, что Хадын была частью каких-то огромных, а потому «фантастических», оросительных древних систем.

По данным ЦБС Тандинского района.

Редакция TMG