Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Где находится «золотая середина» в расширении улиц Кызыла?

14 июля 2022
79

«Расширение улицы Ленина было запланировано в рамках предвыборной кампании Главы Тувы Владислава Ховалыга», - сообщается на сайте мэрии г.Кызыла.

«А предшествовало этому решению многочисленные просьбы кызылчан. Неоднократные меры административного характера в отношении правонарушителей, ставящих свои автомашины вдоль проезжей части под знаком «стоянка запрещена» не увенчались успехом, а недовольство автолюбителей возрастало в разы, так как остановка автомобилей была вынужденной мерой для посещения той или иной организации социальной значимости», - объяснили в департаменте городского хозяйства.

Теперь улицу Ленина ждет масштабное преображение. Весной 2022 года была составлена дорожная карта, по которой улицу расширят в соответствии с ГОСТом и благоустроят пешеходную зону, сделают автопарковки», - далее сообщается на сайте мэрии. Для этих целей пришлось вырубить некоторые деревья вдоль улицы, в связи с чем общественное мнение горожан разделилось на два лагеря, уверяют городские власти.

«Мы против расширения улицы Ленина, потому что эти деревья нам нужны», - пишут одни местные жители в социальных сетях.

Другие горожане не так категоричны и говорят, что расширение необходимо:

«На улице Ленина немало социально значимых объектов, поэтому реконструкция своевременна и необходима! Расширение улицы поможет избавиться от пробок. Парковки – это тоже один из видов благоустройства!», - высказываются пользователи сетей.

Как бы то не было, из шума, поднятого вокруг вырубки деревьев по улице Ленина, видно, что разъяснительной работы с жителями столицы республики со стороны городских властей явно не хватило.

Сообщения о том, что осмотр деревьев проводится совместно с экологами. В период стихийных бедствий под воздействием сильных осадков и ветров старые деревья создают реальную угрозу людям и их имуществу. Деревья тоже имеют свой срок жизни и вместо старых насаждений должны быть посажены молодые побеги - об этом нужно было разъяснять задолго до реконструкции одной из центральных улиц Кызыла, при проектировании которого в советское время даже и не предполагали, что в будущем наступят времена, когда автомобиль станет не роскошью, а средством передвижения. К тому же, когда сажали эти деревья, таких болезней как аллергия и в помине не было. А как страдают от тополиного пуха аллергики-знают только они сами и их родные, да и лечащие врачи. Для них тополя с их вездесущим пухом по всему городу- сущая беда! И таким образом, на кон ставится не только безопасность людей и их имущества от падающих деревьев в результате стихийных бедствий, но и здоровье горожан.

«Между тем, городские власти высаживают на месте срубленных деревьев новые. В рамках благоустройства и озеленения запланирована посадка 2210 саженцев: сосен крупномеров (2-3м.)-71шт., сосен (1-1,5м.) -560 шт., берез-350 шт., ильмы- 1200 шт.

Мэрией города Кызыла были организованы мероприятия по весенней посадке зеленых насаждений с 12 по 22 мая 2022г.

Всего посажено 981 саженцев (44%), из них 560 штук саженцев сосен(1-1,5м.), 350 (1-1,5м.) саженцев берез, ильм – 1200 (100%), работы будут продолжены осенью 2022 года»- подводится итог на сайте мэрии г.Кызыл.

Работы по расширении проезжей части улицы Ленина городские власти планируют завершить до сентября 2022 года.

В заключение однозначно можно сказать, что старые деревья, угрожающие безопасности людей и их имуществу, сломанные ветки которых и сами падающие при малейших осадках и ветрах, городу, конечно, не нужны. Кроме того, тополя с их пухом вреда приносят больше, чем пользы. Тень от них не стоит жизни и здоровья наших земляков.

Михаил СЕРГЕЕВ

Фото из открытых источников 

false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения