Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Грузопоток на Восток и обратно пойдет через Туву

12 августа 2022
148

Последовательно, без излишней суеты и спешки, действует глава Тувы в вопросе открытия нового транспортного коридора из Сибири в сторону Юго-Восточной Азии в виде продления маршрута железной дороги Курагино-Кызыл до Монголии и Китая.

Переориентация экономических связей России на азиатские страны показала ограниченность перевозки грузов по железной дороге по существующим магистралям- Транссибу и БАМу, из-за чего приходится грузоток по ним регулировать на уровне федерального правительства.

На сегодняшний день единственной возможностью увеличить грузопоток в сторону Востока является строительство железной дороги Курагино-Кызыл и ее продление в сторону Монголии и Китая. И это при том, что железная дорога с той стороны до приграничных с Тувой аймаков (областей) Монголии дойдет сама, поскольку по утвержденной схеме строительства железных дорог Монголии это предусмотрено. Остается только разработать маршрут от Кызыла до точки присоединения к будущей железной дороге Монголии в соседних с нами аймаках.

При форсировании строительства новых железных дорог до западных аймаков Монголии возможен вариант, когда железная дорога в Туву придет скорее с юга, чем с севера, т.е. по маршруту Курагино-Кызыл, проектно-сметную документацию которой придется пересматривать в связи с увеличением объема грузов и перехода на двухпутную дорогу с возможностью перевозки пассажиров.

Вот и в ходе очередной рабочей поездки в Москву глава республики Владислав Ховалыг встретился с чрезвычайным и полномочным послом Монголии в России, господином Улзийсайханы Энхтувшином, с которым, помимо традиционных вопросов сотрудничества с приграничными аймаками, речь шла об инициативе создания трансграничного железнодорожного коридора Россия-Монголия-Китай, частью которого станет железная дорога Курагино-Кызыл, проходящая через территорию Тувы.

Об этом глава региона сообщил в своем блоге.

«С разворотом грузовых потоков на восток вся страна увидела и почувствовала ограниченность пропускных способностей Транссиба и БАМа, поэтому наша инициатива сегодня имеет достаточно серьезные основания для того, чтобы быть реализованной. Еще раз подчеркну, что этот проект не ориентирован на вывоз тувинского угля и других ресурсов. Включение Тувы в трансграничный железнодорожный коридор станет большим импульсом для развития нашей экономики», - подчеркнул Владислав Ховалыг.

Михаил СЕРГЕЕВ

Фото из открытых источников 

false

Аналитика и мнения