Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Исследователи сообщили отчего ухудшается берег озера Дус-Холь

20 июля 2021
57

На озере Дус-Холь этим летом проверили состояние почвы. На нескольких территориях от озера делали почвенные разрезы для того, чтобы узнать характеристику и состояние почвы, сообщает tmg. Основной состав почвы оказался степным, но также присутствуют каштановые почвы и южные чернозёмы. В более увлажненных местах лугово-болотные почвы. Отмечено, что летом территория вокруг озера подвергается интенсивному давлению из-за неорганизованного туризма и организации стоянок для машин. Земля в степной части сохранила свой естественный облик, но ближе к озеру сильно уплотнена и замусорена.


Всего сделали 26 почвенных разрезов, по ним описывали условия почвообразования, характерные детали рельефа, растительности, полное описание генетических горизонтов. Также взяли пробы для определения аналитических характеристик почв (кислотно-щелочной баланс, содержание гумуса, макро- и микроэлементы, тяжелые металлы, нефтепродукты и т.д.).

В ходе исследований на основе химических анализов почвы, также будет дана более подробная оценка состояния земли вокруг озера.

 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения