TMG news

Итоги КЭФ-2023: Тува заключила контракты на более 1,8 млрд рублей

4 марта 2023
78

Завершился 19-й Красноярский экономический форум 2023, где делегация из Тувы приняла активное участие в широком спектре форматов форума. Какие же результаты дал КЭФ-23 для республики?

Редакция TMG рассказывает промежуточные итоги насыщенной трехдневной работы.

Так, Тува подписала более 10 соглашений в разных сферах торгово-экономического и строительного межрегионального сотрудничества. Как уточнил заместитель председателя правительства республики Владимир Донских, всего контрактов было подписано на общую сумму более 1,8 миллиарда рублей.

«Очень приятно, что на форуме удалось заключить соглашение с компанией „Лунсин“, проект предусматривающий строительство транспортно-логистического составляющего в будущей свободно-экономической зоне Хандагайты. Также соглашение с компанией „Трансстрой“ по благоустройству комплексной застройки микрорайона „Монгун“. И еще ряд других соглашений которые безусловно выгодны не только для правительства Тувы но и для жителей республики. Это очень важные достижения, которые удалось заключить в рамках КЭФ-23»,- отметил зампред.

Помимо этого, первый опыт именно на 19-ом КЭФ-23 был у Тувы, в части презентации инвестиционного потенциала республики. Целая стратегическая сессия была посвящена тому, что сотрудники Енисейской Сибири собрали различных инвесторов сельского хозяйства, строительства, металлургии. Делегация Тувы не только рассказала о том, что есть, но, и то, что действительно может получить каждый инвестор заходя и работая с республикой.

По словам заместителя председателя правительства Тувы Владимира Донских, в результате презентации большой отклик получили проекты строительства микрорайонов, месторождения полезных ископаемых.

«Хочется отметить, что проект по месторождению полезных ископаемых - это не просто добыча и вывоз концентрата, а целые проекты, которые предусматривали и добычу и переработку концентрата на территории Тувы. То есть, это не только создание горно-обогатительного комбината, а создание металлургического производства. Я считаю, что это очень важно, появятся не только новые рабочие места, но и сам продукт. Например, солнечные батареи или иные товары, которые мы сейчас покупаем у импортных производителей могут появится и в Туве после реализации этих проектов. И это не все достижения, часть результатов мы озвучим по возвращению», - подытожил В. Донских.

Фото ИА «Тувамедиагрупп»

Редакция TMG