Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как дарить и принимать кадак?

21 февраля 2023
163

Редакция @tmgnews17 выяснила, что кадак ни в коем случае нельзя вешать на шею и что его вручают только ламам, старшим уважаемым людям и долгожданным гостям.

Правила подношения кадака

Дарящий должен поклониться, что означает «я приближаюсь к земле и отдаю дань уважения вам». Кадак сгибают по длине, кладут на ладони, придавив большим пальцем. При этом надо учесть, что линия сгиба смотрит на того, кто дарит, а открывающейся стороной -на принимающему кадак. Это означает чистоту помыслов и пожелание счастья.

Правила приема кадака

Человек, которому его преподносят, стоит с раскрытыми ладонями, подняв большой палец и до конца дослушав «йорээл» (благопожелание), принимает кадак и благодарит. Затем, правой рукой переложив в левую руку, надо спрятать кадак за пазуху, чтобы не потерять все благопожелания. Если его дарят дома, женщина, также переложив его в левую руку, кладет на самое почетное место в доме.

В Шагаа на домашний алтарь подносятся кадаки пяти цветов. Затем на третий день после наступления нового года по лунному календарю кадаки убираются и хранятся.

Кадак нельзя выбрасывать вместе с мусором, это равнозначно осквернению жизненной энергии человека. Старые кадаки не принято хранить дома: их либо сжигают, либо подносят на самый низ закладки ступ или буддийских статуй.

По данным Центра тувинской культуры РТ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения