Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как гранты помогают развиваться фермерам Тувы?

31 января 2023
48

В 2022 году в Туве в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы" в очередной раз проводился конкурс на выделение гранта "Агростартап". На поддержку стартапов в сельском хозяйстве было выделено 20,4 миллиона рублей, получателями господдержки стали авторы 14 бизнес-проектов. В частности, 2, 43 млн рублей средств получил Владислав Тугжу из с. Тарлаг Пий-Хемского района.

«Чтобы получить грант, пришлось оперативно собрать перечень документов, в ходе конкурсной комиссии презентовать свой бизнес-план и ответить на вопросы. Учитывались наличие прописки на сельских территориях, документы о наличии земли, образование и многое другое», - рассказал он.

Владислав Тугжу уже приобрел лошадей, нетелей, быка и построил для них кошару. Средства гранта получил и другой скотовод из Чеди-Хольского района – Алдын-Херел Кунгаа. Он приобрел 32 головы крупного рогатого скота в Пий-Хемском районе.

"Сейчас я держу коров в м. Даг-Баары Пий-хемского района. Здесь есть скважина, тёплая кошара, скоро проведём электричество", - пояснил Алдын-Херел Кунгаа.

Напомним, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва с 23 января осуществляется прием заявок для проведения конкурсного отбора по предоставлению гранта для начинающих фермеров «Агростартап». Софинансирование составляет не более 90% от стоимости проекта, остальные 10% должен иметь сам заявитель.

По данным Минсельхоза Тувы

Фото из открытых источников

false

Аналитика и мнения