TMG news

Как массажист открыл цветочный салон с помощью соцконтракта

13 ноября 2022
87

Аймира Ондар по образованию медик. Долго работала массажистом. Но у нее всегда была мечта - открыть в пгт Каа-Хем цветочный магазин, так как жителям поселка долго ехать до цветочных магазинов, расположеных в центре столицы. Для реализации идеи не хватало уверенности и денег. Выйдя в декрет, все-таки решилась на свой страх и риск в канун 8 марта вложить деньги в тюльпаны, которые продавала у администрации района.

Вырученные с продажи тюльпанов деньги девушка вложила в небольшой магазин. Но тут столкнулась с финансовыми проблемами, а отказываться от своей мечты Аймира не хотела. Посоветовавшись со своей семьей, подала заявку на участие в социальном контракте, в котором активно участвуют жители Тувы. Так, Аймира получила поддержку от государства в виде 250 тысяч рублей. Ее счастью не было предела. На полученные деньги сразу приобрела оборудование, полки для цветов и гелевый баллон.

В 2021 году она работала как самозанятая, на данный момент бизнес уже расширился, теперь девушка является индивидуальным предпринимателем.

«Раньше я арендовала маленькую комнатку, а сейчас у меня уже большое помещение, большой холодильник, уже отдельная комната для хранения цветов. Каждый покупатель, ехавший в сторону города, разворачивался и покупал у меня цветы. И все, как один, постоянно повторяли, что на Дальнем Каа-Хеме нет магазинов цветов, только из-за одного тюльпана собирались ехать в Кызыл», - рассказала Аймира.

Минтруд Тувы совместно с Центром занятости республики для тех, кто только начинает свое дело, проводил курсы по налогообложению. Аймира Ондар обучилась финансам и флористике у профессионалов. Как говорится, дело пошло, как по маслу, магазин расцветает, а покупатели довольны.

Спустя год Аймира Ондар расширила свой магазин, теперь кроме цветов у нее можно приобрести различные сувениры ручной работы, которые изготавливают мастера из Кызыла, участники социального контракта. Это светильники из фоармирана и различные поделки из фанеры.

Фото ИД «ТываМедиаГрупп»


Редакция TMG