Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как печень страдает от алкоголя?

25 февраля 2023
18

О том, как алкоголь приводит к хроническому гепатиту и циррозу печени рассказали медики консультативно-диагностического центра Кызыла.

Издавна люди называли печень «источником жизненного начала». Медики отмечают что, главной функцией печени является метаболизм витаминов и гормонов, нейтрализация токсинов, поддержание обмена веществ. Клетки печени отвечают за обезвреживание токсичных веществ и выработку желчи. Она расщепляет яды, токсины и вещества, способные вызвать аллергию на более безвредные вещества. В среднем, за один час этот орган способен пропустить через себя около 90 литров крови.

«Именно поэтому печень особо беззащитна перед алкоголем – в ней происходит процесс окисления этанола до ацетальдегида – вещества опасного и высокотоксичного. Под воздействием алкоголя гибнут печеночные клетки – на их месте образуется рубец, который не выполняет функций печени, что приводит к всевозможным нарушениям обмена веществ», - говорится в сообщении.

Таком образом, постоянная переработка спиртного приводит к алкогольному гепатиту и циррозу печени. Под влиянием алкоголя печень сморщивается, уменьшается в размерах. Это в свою очередь приводит к сдавливанию сосудов, застою крови и повышению давления в них. Закономерный итог – разрыв сосудов и обильное кровотечение.

По словам врачей, в большинстве случаев цирроза печени люди умирают. А избежать болезни и трагических последствий можно только отказавшись от употребления спиртных напитков.

По данным пресс-службы Консультативно-диагностического центра РКДЦ Кызыл
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения