Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как студенты ТувГУ помогают учителям в школах

13 ноября 2020
63

В школах Тувы уже третью неделю обучают детей студенты – волонтеры ТувГУ. Они выступают в качестве помощников учителей и тьюторов (персональных наставников, репетиторов). В дистанционном режиме они ведут уроки, консультации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 .

Многие студенты работали и во время школьных каникул. Всего в обучении школьников задействованы 62 студента разных факультетов ТувГУ, из них 23 – помощники учителей, тьюторы – 39.

Студентка 4 курса физико-математического факультета Сайзана Алдын-оол работает помощником учителя по физике в Республиканской школе – интернате «Тувинский кадетский корпус». Девушка уже провела 4 занятия. К своей работе относится с большой ответственностью, проявляет усердие, стараясь помочь своим ученикам.

Как сообщили в Институте оценки качества и образования Министерства образования и науки Республики Тыва, который выступает куратором проекта, пять студентов – тьюторов ТувГУ, которые помогали Сукпакской средней школе, уже завершили свою работу, поскольку учителя вышли из режима самоизоляции, и необходимость отпала. Сами студенты изъявили желание продолжать такое сотрудничество со школами, это дает им опыт работы по специальности. Активно в проект по оказанию тьюторской помощи школам республики включились студенты 4 и 5 курсов и филологического факультета.

Чайзат Майны, Сайдай Иргит и Валерия Петрова проводят консультации по русскому языку и литературе для учащихся разных классов Бай-Хаакской средней школы Тандынского района. Баяна Чыргал проводит онлайн консультации по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ для учеников сразу трех школ Кызылского района – школы № 2 им.Т.Б. Куулар пос. Каа-Хем, школ сел Черби и Сукпак. Валерия Норбу проводит консультации по русскому языку и литературе для 11 классов Теве-Хаинской школы Дзун-Хемчикского района.

Студенты рассказывают, что работа тьютором в основном им нравится, такой опыт дает закрепление знаний и их актуализацию, освоение новых технологий. Тьюторы отмечают, что сложности возникают из-за того, что не у всех учеников есть возможность зайти на платформу zoom.

Напомним, что с предложением к руководству Тувинского государственного университета о привлечении в школы студентов старших курсов педагогических направлений подготовки для замены школьных учителей, ушедших на самоизоляцию, в октябре обратился Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Ректор ТувГУ Ольга Хомушку сразу же поддержала идею, с энтузиазмом отозвались и сами студенты. Проект по оказанию дистанционной помощи школьникам и учителям ТувГУ реализуется в тесном взаимодействии с Министерством образования и науки Республики Тыва.

ИА «»ТуваМедиаГрупп по информации ТувГУ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения