Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как в этом году прошла зимовка скота?

2 марта 2023
49

Зимние месяцы уже позади, температура воздуха начала заметно подниматься к плюсовой отметке. А это значит, что наступает время подводить предварительные итоги прохождения зимовки в животноводческих хозяйствах республики. Согласно данным регионального Минсельхозпрода, в этом году в отдельных районах наблюдались неблагоприятные условия, связанные с последствиями засушливого лета, низким травостоем пастбищных угодий, выпадением большого количества снега, сильных морозов и ветров. Но, несмотря на это, в хозяйствах республики сохраняется положительное состояние упитанности скота.

«В текущем году зимовка скота в республике в целом проходит удовлетворительно», - сообщают специалисты министерства.

Для оказания помощи нуждающимся незащищённым слоям населения Минсельхозпродом РТ был организован завоз грубых кормов и их распределение по районам республики из Пий-Хемского района, Республики Хакасия и Красноярского края.

Так, 28 тонн кормов из Пий-Хемского района были распределены между Монгун-Тайгинским и Кызылским районами. 78 тонн кормов были распределены между Барун-Хемчикским, Тес-Хемским, Дзун-Хемчикским, Эрзинским, Сут-Хольским и Монгун-Тайгинским районами. 226 тонн из Республики Хакасия были распределены между 10 районами республики.

Таким образом, всего между районами было распределено 332 тонны грубых кормов. Списки нуждающихся в кормах лиц составляют Управления сельских хозяйств администраций по заявкам жителей.

Зимовку в этом году в Туве проходят на 3 292 зимних стоянках всех форм собственности. В хозяйствах зарегистрировано 372,3 тыс. условных голов скота. Поголовье мелкого рогатого скота насчитывает 1 млн 280,3 тыс. голов, крупного рогатого скота – 191,8 тыс. и лошадей - 95,6 тыс. Имеются также 10,9 тыс. голов свиней, 2,3 тыс. - маралов и оленей, а также 252 верблюда.

Айслу Монгуш, по данным Минсельхозпрода РТ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения