Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Какие меры профилактики предпринимаются от засухи на территории Тувы

21 июня 2022
114

Республики Тыва считается одним из резко-континентальных регионов страны, где с приходом зимы, наступают резкие холода, а летом - аномальная жара. В связи с чем существует определенный риск для местных аграриев. О том, какие меры принимают в Туве для сохранения посевных культур в период засухи корреспонденту TMG рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Ондар.

По его словам, по итогам прошлого года в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», в Туве была предусмотрена реконструкция оросительных систем на территории 1000 га поливных земель, но в связи с наступлением зимы работы были временно приостановлены.

«В текущем году будет завершена реконструкция тех оросительных систем, которые не успели завершить в прошлом году. После завершения мелиоративных работ, в эксплуатацию будет введено более 900 га поливной земли», - пояснил Сергей Ондар.

Кроме того, по словам замминистра, на сегодняшний день перед муниципалитетами стоит задача, подготовить от сельхозпроизводителей необходимую проектно-сметную документацию по реконструкции других оросительных систем и ввода их в эксплуатацию.

Он отметил, что на данный момент Минсельхоз Тувы принимает проекты от сельхозтоваропроизводителей и крестьянско-фермерских хозяйств республики по мелиоративным работам, которые в дальнейшем будут сформированы для заявки в Минсельхоз России на 2023.

«Сейчас у нас есть одна разработанная проектно-сметная документация от Пий-Хемского района, но в связи с изменениями цен на материалы и металл, этот проект сейчас корректируется», - сказал Сергей Ондар.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения