Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Камбы-лама Тувы: «Передача храмов в наше Управление является историческим моментом»

19 апреля 2023
96

В Туве на этой неделе произошло историческое событие для буддийского духовенства - решением главы региона в собственность Управления Камбы-ламы республики на безвозмездной основе переданы несколько религиозных объектов. Это хурээ «Цеченлинг» в Кызыле со всеми его помещениями и прилегающей территорией, а также хурээ "Туптен Чойхорлинг" в Кызыле, храм "Устуу-Хурээ" в Дзун-Хемчикском районе со всеми его помещениями и прилегающей территорией, которые до этого находились в собственности республики.

Озвучивая это решение на встрече с представителями Управления, где им были вручены документы о праве собственности, Владислав Ховалыг подчеркнул, что Россия — это светское государство. Многонациональность, многоконфессиональность Тувы, где на днях отмечали православную Пасху, а еще ранее - Навруз байрам, это доказывает. Глава выразил уверенность, что передача в собственность Управления Камбы-ламы важных для верующих религиозных центров буддийской философии послужит развитию просвещенности населения, пожелав им работать и дальше во благо народа.

По словам Камбы-ламы Тувы Гелека Нацыка-Доржу, передача этих объектов в собственность Управления имеет большое значение для всех буддистов республики.

«Очень отрадно, что глава Тувы Владислав Ховалыг вручил нам документы, которые можно назвать своеобразным паспортом для развития буддизма в республике. Хотелось бы выразить особую благодарность Владиславу Товарищтайовичу за эту инициативу и, конечно же, нашему Герою Сергею Шойгу, который внес весомый вклад в развитие буддизма в нашей республике», - отметил Гелек Нацык-Доржу.

С получением документов в Управлении Камбы-ламы Тувы уже начали обсуждать дальнейшие планы развития буддизма в регионе, которых, по словам Камбы-ламы, довольно много.

«Полученные документы открывают перед нами многие возможности, среди которых открытие Центра тибетской медицины, строительство новых храмов и многое другое. Все храмы, которые теперь находятся в Управлении Камбы-ламы республики, мы будем содержать в надлежащем виде», - отметил Гелек Нацик-Доржу.

Также Камбы-лама подчеркнул, что и ранее храм «Цеченлинг» оплачивал все необходимые коммунальные платежи за счет пожертвований прихожан, в остальных храмах плата производилась за электричество.

В завершение религиозный деятель Тувы обратился к районным жителям республики, где имеются пустующие буддийские храмы с призывом об их передаче в ведение Управления Камбы-ламы республики.

«Я лично знаю, что в некоторых районах Тувы есть буддийские храмы, которые на протяжении многих лет находятся в запустении или в ненадлежащем виде. В связи с этим я призываю владельцев храмов передать их в собственность Управления Камбы-ламы республики для того, чтобы мы могли содержать их в надлежащем состоянии и тем самым развивать буддизм в Туве», - сказал Гелек Нацык-Доржу.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения