Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кара-оол назвал главную причину бедности Тувы

11 марта 2021
90

Накануне вся страна увидела новый рейтинг бедности населения. Тува еще с прошлого года взяла направление на борьбу с бедностью, как говорится, не на жизнь, а на смерть. Реальное движение в направлении ликвидации бедности населения Тувы есть, но на рейтинг оно пока не повлияло.

Первое и самое главное удалось добиться принятия федеральной индивидуальной программы ускоренного развития Тувы.

Сегодня в своем блоге глава Тувы сообщил о главной причине отставания республики, по его мнению, это труднодоступность региона из-за отсутствия достаточного количества транспортных сообщений:

- Лично для меня и нашей команды ликвидация бедности всегда была главным мотивом. Мы поставили конкретный ориентир – устранить условия, из-за которых Тува отстала в развитии от остальной России. Это, прежде всего, строительство дорог. Их отсутствие изначально делает любой наш бизнес убыточным, неконкурентоспособным на фоне других регионов. В итоге мы добились, - правительство России согласилось, что нужен особый подход к Туве и подобным ей территориям.

Для Тувы была разработана индивидуальная программа ускоренного развития республики. Согласно ей, до 2024 года должно быть создано почти 4 тысячи постоянных рабочих мест, снижены транспортные издержки. Созданы проекты по переработке сельхозсырья, которые должны повысить доходы сельчан.

- Для нас это важно, поскольку по статистике бедности, почти половина людей с доходами ниже прожиточного минимума живут в сельской местности. Как можем, мы поддерживаем их. Кроме прямой помощи, есть инициативы, связанные с социальными контрактами. К примеру, в народе популярны, направленные на самозанятость, проекты «Корова-кормилица», «Кыштаг для молодой семьи». В них сегодня участвует в общей сложности более 1 тысячи жителей республики. За счет скота они обеспечивают свои семьи необходимыми продуктами, имеют постоянный доход.

В целом, программа предусматривает комплекс мер социальной поддержки нуждающихся граждан, от социального контракта до точечных проектов по увеличению доходности семей. С их помощью рассчитывают к концу года снизить уровень бедности до 30-32%.

Ольга Возовикова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения