Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кардиохирурги из Красноярска спасли младенца с пороком сердца из Тувы

11 октября 2022
51

Кардиохирурги из Красноярска прооперировали и спасли новорождённую девочку из Тувы с тяжелейшим пороком сердца, об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Долгожданный в семье ребенок родился в Туве 22 сентября. Через несколько дней после рождения девочка вдруг стала тяжело дышать и посинела. Проведенные обследования выявили целый комплекс тяжелых болезней: врожденный порок сердца, перерыв дуги аорты, большой дефект межжелудочковой перегородки. Самым опасным было то, что легочная артерия соединялась с аортой через открытый артериальный проток, который в любой момент мог закрыться, и тогда ребенок сразу бы погиб», - говорится в сообщении.

Из Кызыла в Красноярск младенца экстренно транспортировали на вертолёте. Так, после обследования кардиохирургов было выявлено, что аортальный клапан и восходящая аорта оказались настолько маленькими, что возможность радикальной коррекции порока специалисты поставили под сомнение, однако всё же решились на это.

Врачам Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии пришлось заново сформировать аорту и радикально устранить ряд серьезных пороков сердца, которые в любой момент могли привести к гибели новорожденной.

По словам заведующего детским кардиохирургическим отделением Павла Теплова, операция продолжалась пять часов.

«Технология, отработанная нашей командой, позволила закрыть грудную клетку в операционной, уже через пару дней пребывания в палате реанимации ребенка отдали маме», — сказал он.

Несмотря на всё это, пятичасовая операция прошла спокойно. Уже через пару дней реанимации малышку отдали маме. Теперь её жизни ничего не угрожает.

По данным Министерства здравоохранения РФ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения