Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кем в Туве могут работать филологи?

5 марта 2022
47

Близятся государственные экзамены в школах, выпускникам нужно сделать выбор своей будущей профессии, а учителям и родителям правильно их направить. Возможно, многие захотят стать филологами, но где можно трудоустроиться после окончания филологического факультета и почему быть филологом очень престижно в наше время? Каковы особенности этой специальности?

Филолог – это не просто грамотный и начитанный человек. Это специалист в области языка, разбирающийся в его закономерностях, знающий историю развития и современное состояние языка. Выпускник филологического факультета может посвятить себя преподавательской деятельности в школе, в среднем учебном заведении или в вузе. Тем, кто желает заниматься личным бизнесом, можно открыть частную школу, быть репетитором. Сейчас востребованность в них очень высокая. Филологи, у которых есть желание заниматься научными исследованиями в области языка и литературы, продолжают обучение в магистратуре и в аспирантуре, идут работать в научно-исследовательские институты.

Тувинская филология очень нуждается в молодых ученых, которые будут продолжать научные изыскания старших коллег, тем более, что много тем в этой области совсем не изучены. Выпускники филологического факультета могут успешно реализовывать себя в СМИ. Грамотные корректоры, редакторы, авторы статей и сценариев востребованы всегда. Если больше импонирует работа с текстом, можно устроиться в редакцию печатного или интернет-издания.

Филолога с грамотной речью, поставленной дикцией всегда возьмут на работу в качестве корреспондента, ведущего радио и телевидения. Креативных и коммуникабельных специалистов в области языка всегда ценят в сфере интернет-рекламы. Филолог может стать успешным копирайтером, рерайтером, SEO или SMM-специалистом. Это актуально, как никогда, в связи с работой многих компаний в онлайн, с деятельностью сайтов.

Почему стоит поступать на филологический факультет? Филолог получает классическое образование, он изучает и другие гуманитарные науки, например, социологию, философию, психологию, право, историю, журналистику, иностранные языки. Все это помогает связать филологию в единый пласт гуманитарных наук. Какую квалификацию можно получить на филологическом факультете Тувинского государственного университета? В 2022-2023 учебном году осуществляется набор на следующие направления: Бакалавриат: 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями) «Русский язык и литература » и «Иностранный язык (китайский язык)», бюджет — 23; ПВЗ – 3. Очная форма обучения. 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями) «Русский язык и иностранный язык» (китайский язык), бюджет – 23, ПВЗ -3. Очная форма обучения. 42.03.02 Журналистика, профиль «Периодические издания и мультимедийная журналистика». Бюджет -22, ПВЗ -3. Заочная форма обучения. 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями) «Родной язык и литература» и «Иностранный язык (английский язык)». Бюджет – 23, ПВЗ – 3.Очная форма обучения. 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Русский язык и литература». Бюджет – 25, ПВЗ — 3. Заочная форма обучения. 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), «Иностранный язык (английский язык)» и «Иностранный язык (немецкий язык)». Бюджет – 24, ПВЗ -3. Заочная форма обучения.

Магистратура: 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (программа) «Литературное и языковое образование». ПВЗ -8 (ЗФО). 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (программа) «Обучение иностранному языку в поликультурной среде. Бюджет – 5, ПВЗ — 10 (ЗФО) Аспирантура: Русский язык. Языки народов России. ПВЗ — 1 (ОФО). Русская литература и литературы народов РФ.ПВЗ — 1 (ЗФО).

Филологический факультет ТувГУ является одним из старейших. В 2022 году ему исполняется 70 лет. За эти десятилетия тысячи выпускников успешно реализовали себя во всех сферах: работают учителями, преподавателями техникумов и вузов, журналистами. Кто-то пошел учиться дальше, выбрав другую профессию, однако филологическое образование помогает в любой работе, будь то следователя, судьи и т.д., потому что хорошее знание языка –это уже успех. В настоящее время на филологическом факультете ТувГУ работает три кафедры: кафедра русского языка и литературы; кафедра тувинского языка и общего языкознания и кафедра иностранных языков. Профессорско-преподавательский состав является визитной карточкой факультета. Более 90 % преподавателей являются кандидатами и докторами наук, опытными педагогами, которых знает все педагогическое сообщество республики. Насыщенна студенческая жизнь. Для иногородних студентов предоставляется комфортное общежитие, расположенное на территории Студенческого квартала.

Фото из открытых источников.

Аналитика и мнения