Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кеш: Коронавирус не повод откладывать производство

2 июля 2020
59

В Туве отобраны первые участники губернаторского проекта «Кеш» - «Выделка шкур». И уже​ к активной производственной деятельности приступили в Тес-Хемском районе, сообщает​ @tmgnews17 . Работа началась в селе О-Шына, под руководством Айдаша Ойдупа. Мужчина приобрел оборудование еще в феврале этого года, но когда началась пандемия по коронавирусу, Айдаш не посчитал нужным откладывать производство в долгий ящик. Тем более необходимое оборудование для выделки шкур было приобретено через льготное кредитование Фонда поддержки предпринимательства Тувы . Все взвесив, приступил к делу.

«С детства занимаюсь сельским хозяйством. Кроме того, в моей семье много лет шьют одежду на заказ. Первые выделанные 20 шкур использованы для пошива тыва тона (тувинское пальто) и теплых​ безрукавок. Пока сырье для переработки использую собственное, в будущем планирую принимать у населения», - поделился с​ ИА​ предприимчивый Айдаш.

Еще один участник губернаторского проекта Салим Сарыг открыл свое дело в солнечном Ак-Эрике. Пока у предпринимателя самодельное оборудование для переработки шкур, но в будущем запланировал ​ новое, заводское приобрести за счет средств социального контракта по линии Министерства труда и социальной политики… . С начала 2020 года им было переработано 15 шкур крупного рогатого скота,​ которые он принял​ от населения сумона на безвозмездной основе. Переработанные шкуры используются для​ изготовления​ конной упряжки.

В 2020 году в Туве запланировано создать не менее шести мини-цехов для выделки шкур. В настоящий момент продолжается поиск​ инициативных участников, желающих поучаствовать в губернаторском проекте «Кеш» в Монгун-Тайгинском и Сут-Хольском районах. По всем вопросам можно обратиться по номеру​ 8(39422)2-33-15,​ 8(39422)3-62-02.

ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения