TMG news

Хочешь оружие? Знакомься с изменениями в законе!

9 июля 2021
52

Нешуточные изменения внесены в нормативно-правовые акты в области оборота гражданского оружия. К примеру, в прошлом остается возраст 18 лет, при котором разрешалось иметь оружие. Федеральный закон "Об оружии" отныне гласит – только от 21 года и старше. Ужесточение мер наблюдается и в других пунктах.

Внесены изменения в понятия гладкоствольного, нарезного оружия и их переделки. Гладкоствольное огнестрельное оружие - это огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении. Нарезное огнестрельное оружие (огнестрельное оружие с нарезным стволом) - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси. Переделка оружия - замена или изменение формы и (или) размеров основных частей огнестрельного оружия либо деталей ударного и спускового механизмов оружия, замена или изменение частей списанного оружия, пневматического оружия, сигнального оружия, газового оружия или метательного стрелкового оружия, которые повлекли изменение технических характеристик оружия, учитываемых при сертификации оружия (обязательном подтверждении соответствия), уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера и (или) клейма оружия.

Таким образом нарезным оружием будут считаться и распространенные «Парадокс» и «Ланкастер», имеющие нарези в стволе оружия.

Владельцы списанного охолощенного оружия обязаны пройти регистрацию.

Введён новый стаж - 2 года - для лиц, впервые приобретающих оружие. Они имеют право покупать гладкоствольное оружие с одним либо с двумя стволами без магазина и барабана. Между тем, для определенной категории граждан лицензия на приобретение оружия и вовсе выдаваться не будет. Как пояснили в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Тыва, это лица:

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

- имеющие снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

- имеющие снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

- имеющие снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

- имеющие снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней).

- два и более раза осужденные за совершение преступления;

- привлеченные к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Интересно также, что если владелец оружия уклоняется от проверки условий хранения оружия и патронов к нему, его документы будут аннулированы, а огнестрельное имущество – изъято. В случае уже выявленных нарушений правил хранения и ношения, утраты, помимо штрафа мировой суд вправе назначить конфискацию единиц оружия для их последующего уничтожения.

Изменения претерпел и Уголовный кодекс. Теперь за хранение и ношение, а также передачу любого оружия - гладкоствольного, травматического, нарезного, а также их боеприпасов и основных частей оружия - без документов грозит уголовная ответственность с лишением свободы.


ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG