Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Китайский апокалипсис. Рассказ тувинской студентки, сбежавшей от коронавируса 

29 апреля 2020
75

Коронавирус можно смело назвать мировой темой последних трёх месяцев. Во всех поисковых системах новости на эту тему стоят на первых позициях. Что такое коронавирус? Есть ли опасность заразиться им в Туве? Мы попробовали разобраться в этих и некоторых других вопросах. А также встретились с человеком, который бежал из китайского Харбина и видел пустые китайские города воочию.  

Официальная информация   

Сайт Роспотребнадзора ежедневно публикует информацию о ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Сообщается, что на 16 марта в мире подтверждено 170 281 случаев заболевания. Прирост за сутки составил 13 750 случаев. В 132 странах мира вне Китая зарегистрировано 89 204 случаев.  

Сегодня стало впервые известно о зарегистрированных случаях в Экваториальной Гвинее (1; из Испании), Гвинейской Республике (1; из Европы), Узбекистане (1; из Франции), Республике Конго (1; из Франции), Центральной Африканской Республике (1; из Италии). 

По информации Государственной Комиссии здравоохранения Китайской Народной Республики, по состоянию на 16 марта, зарегистрировано 81 077 случаев заболевания. За сутки прирост составил 29 случаев (0,04 %). 

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц, с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.  

В период с 31.12.2019, по состоянию на 15.03.2020, досмотрено 393 851 прибывших из Китайской Народной Республики (КНР), из которых выявлено 138 человек с признаками инфекционных болезней.  

Неофициально. Из первых уст 

 «Про то, как я выезжала из Харбина, можно снять фильм». Именно так свой рассказ начала девушка, которая вернулась в Туву из Китая более месяца назад. Она просит не называть её имя. Сейчас в России отношение к тем, кто вернулся из Китая, не очень лояльное. Именно поэтому назовём её просто Студенткой.  

В Китае Студентка учится пятый год. В конце 2019 года она переехала в Харбин после окончания бакалавриата. Сейчас девушка на первом курсе магистратуры.  

- Когда ты узнала, что в стране началась эпидемия коронавируса? И кто об этом сообщил? 

Первая информация мне пришла от двоюродной сестры из России. Она отправила в ВКонтакте пост. В то время в Китае о вирусе даже не говорили, а в России уже да. Потом я начала читать про этот вирус, но в интернете было сложно найти материалы об этом заболевании. То есть не было никакой паники и заболевших. Это было в середине декабря.  

В том месте, где я живу, была абсолютная тишина, абсолютное спокойствие, заболевших не было. Все строили планы на китайский Новый год. Студенты нашего университета купили билеты в другие города и страны, чтобы попутешествовать. Это обычное дело на праздники. Не было сообщений ни в СМИ, ни в приложении TikTok (прим. ред. – китайская социальная сеть). Это, наверное, самое популярное приложение, в котором сидит весь Китай. Зато сейчас я открываю его и там всё об этом вирусе, каждое видео! Это произошло как-то резко. Паника началась за пару дней до Нового года, который отмечается 24 января.  Народ испугался потому, что всё произошло не постепенно, а очень быстро. Например, вечером в TikTok сообщают о 200 заразившихся, а на утро просыпаешься – уже 400. Это пугает. Но потом власти эту информацию опровергли. Оказалось, что люди, распространявшие недостоверную информацию, хотели заработать на этом. По китайским телеканалам потом сообщили, что этих людей посадили в тюрьму.  

Друзья Студентки поехали на новогодние праздники в Сингапур, Индонезию, Бали, Таиланд. Из Китая они выехали до начала всеобщей паники. По словам Студентки, к китайским туристам тогда ещё не было настороженного отношения. Но спустя неделю их уже не пустили обратно. Граница Китая оказалась закрыта для въезда.  

Некоторые мои друзья поехали дальше путешествовать. Не потому, что они не хотели вернуться. Их просто не пустили в Китай. В деканате университета чётко дали понять, что до 1 марта лучше не возвращаться 

Из деканата же всем студентам было дано распоряжение сдать обратные билеты в Китай. Благо, авиакомпании возвращают 100 процентов стоимости. Тем не менее, Студентку домой в Россию никто не отправлял. Ни с китайской, ни с российской стороны. Девушка не приезжает в Россию зимой из-за жёсткого климата. Но вернуться домой она была вынуждена. В Харбине попросту закрылись магазины с продуктами.  

Я считаю, что всё из-за Интернета. Вся эта информационная грязь уже «воняет». Виноваты люди, которые хотели обогатиться на этой трагедии, виноваты догадки, отсутствие достоверной информации, особенно на первых порах.  Где-то неделю я сидела в общежитии одна. На этаже нас оставалось несколько человек: одна девочка из Вьетнама, три девочки из Боснии и Герцеговины, ребята из Африки. Но они не выходили из своих комнат. Мне же нужно было чем-то питаться. Но после всех этих интернет-постов тревога появилась и у меня. А вдруг я уже заразилась? Вдруг заражусь, когда пойду в магазин за едой? Много было мыслей.  

По приказу правительства Китая закрылись все магазины и государственные учреждения. Я вышла из общежития на Новый год – 24 января. Не нашла ни одного открытого магазина. 25-го января – увидела единственный магазин, но и он уже закрывался. Не работали все торговые центры. Пустые улицы. На дорогах, где в Харбине обычно пробки, от силы 2-3 машины проезжало. Я это видела в окно своей комнаты.  

- Люди сидели по домам или уехали из города? 

- Все сидели дома.  

- Как реагировали родители, родственники? Просили домой вернуться? 

- Единственное, что мама просила – обязательно надевать маску. Сейчас в Китае нет ни одного человека, который не носит маску. Это я могу сказать с уверенностью в 95 процентов.  

- А обычная медицинская маска из аптеки спасёт? 

- Конечно. Опять-таки в интернете говорят, что нужно носить маски в 2-3 слоя, или спасает только респиратор № 95. Я считаю, что это всё неправда. Эффективен любой способ защиты. Чувство самосохранения должно быть, но сейчас в Китае это вышло за рамки разумного. При этом считаю, что мыть руки после улицы – это обязательно. 

- Как же ты вернулась в Россию?  

- Это история, по мотивам которой можно снять голливудский фильм. На дорогу домой у меня ушло трое суток, двое из которых у меня не было возможности даже поесть.  

Продолжение следует… 

www.tmgnews.ru Информагентство «ТуваМедиаГрупп» 

Фото «ТуваМедиаГрупп» и из открытых источников

 

Аналитика и мнения