TMG news

Команда ЦСКА победила на V Кубке Министра обороны РФ в Кызыле

30 сентября 2022
65

В Кызыле в спортивном комплексе «Субедей» состоялся юбилейный V Кубок Министра обороны РФ, в котором приняли участие 8 команд различных военных структур, в их составе были и наши земляки.

Как пояснил президент Федерации спортивной борьбы Республики Тыва Буян Бурбучук, по результатам этих соревнований будет сформирована сборная команда РФ для участия на предстоящем чемпионате мира среди военнослужащих.

Кубок Министра обороны РФ представляет собой соревнования по вольной и греко-римской борьбе, схватки по которым чередуются между собой в различных весовых категориях.

Корреспонденту ТМГ удалось пообщаться с борцами вольного стиля Кежиком Монгушем и Амиром Чамзыном, которые состоят в команде Центрального военного округа и 41 Общевойсковой армии, соответственно.

По словам Кежика Монгуша, он служит в ЦВО с 2021 года, контракт заключен на 3 года. В этих соревнованиях принимает участие впервые, в весовой категории до 65 кг. Он считает своей главной победой в них -выигрыш второй схватки у перспективного Алика Хадарцева, представителя ЦСКА, с помощью тактики и удачного приема, хотя и получил травму -растяжение ноги.

«В финале будем бороться за 3 место. Участники очень сильные, эмоции у меня положительные», - делится Кежик Монгуш.

Чамзын Амир, который служит в 41 Общевойсковой армии, начал заниматься вольной борьбой с 1 класса. В п.г.т. Каа-Хем посещал секцию в спортивной школе «Авырга». В настоящее время он учится в ТГУ на физкультурном факультете.

Вольной борьбой занимается 15 лет, в состязаниях на Кубок Министра обороны РФ участвует впервые.

В финале в своей весовой категории Амир, к сожалению, проиграл по баллам давнему сопернику Азамату Тускаеву, у которого он выиграл на чемпионате России среди взрослых в этом году, проходившем также в УСК «Субедей».

Спортивное мероприятие прошло под девизом «Борцы zа мир». В финальной матчевой встрече сошлись команды 41 ОА и ЦСКА. Победила команда ЦСКА со счетом 7:2. Второе место заняла команда 41 ОА, а третье – Восточный Военный округ.