TMG news

Коронавирус: вместо палаты отдельная комната дома 

9 ноября 2020
54

В России вступили новые правила амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом. Прежде всего, чтобы больного могли оставить лечиться дома у него должна быть своя комната, при этом в квартире не должны проживать пенсионеры и лица с хроническими заболеваниями. Медики обязаны проинформировать всех проживающих, какой уход требуется больному и как не заразиться, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 . 

В Минздраве России ввели новые правила амбулаторного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Если раньше больного с «ковидом» оставляли дома, не учитывая бытовые условия, то сегодня ситуация изменилась. 

Теперь среди важных условий наличие отдельной комнаты, отсутствие в квартире людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Кроме того, больной не должен проживать в коммунальной квартире или общежитии. Помимо этого, россиянин с подтвержденным коронавирусом должен дать согласие на соблюдение всех предписаний медиков в течение полного срока лечения. 

В изменениях отмечается, что, если пациент проходил ранее стационарное лечение, его могут перевести на амбулаторное еще до получения отрицательного теста. Согласно новым правилам, медицинские работники обязаны проинформировать лечащихся на дому о том, что при ухудшении состояния они должны вызвать врачей. Если с зараженным кто-то проживает в одной квартире, то для них должен быть проведен инструктаж о необходимости проживания в других комнатах, правилах ухода за больным и рекомендациях по защите от инфекции. 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru 
Фото из открытых источников 

Редакция TMG