В Республике Тыва проходят тематические мероприятия ко Дню защитника Отечества. В учебных заведениях идут уроки мужества, лекции, встречи с участниками специальной военной операции. В одной из школ Кызыла сегодня была открыта выставка портретов Героев СВО. Автором картин является лектор Российского общества «Знание», известный в регионе художник Радомир Балган.
Акция, посвященная Дню защитника Отечества, проходит с 17 по 27 февраля по всей стране. В каждом регионе Общество «Знание» проводит мероприятия, в центре внимания которых – Герои России, участники спецоперации, военные корреспонденты и все те, кто верой и правдой служит на благо страны и ее жителей.
В школе № 20 имени Героев Отечества города Кызыла прошло центральное мероприятие тематической акции – выставка портретов Героев СВО. Художник Радомир Балган на бумаге увековечивает участников спецоперации. Чаще всего портреты он пишет по просьбе родственников бойцов. Художник отдает им оригиналы картин, а себе оставляет репродукции.
«Также я делаю скульптуры. В селе Кара-Хаке мы с друзьями поставили памятник двум погибшим на СВО бойцам, родным братьям. Об этом попросила их мать, у которой осталась одна дочь. На спецоперации люди борются за то, чтобы вы учились под мирным небом, работали ради блага нашей республики и России», – рассказал Радомир Балган.
На мероприятии также выступили ветераны боевых действий, лекторы Российского общества «Знание». Заместитель руководителя филиала Госфонда «Защитники Отечества» в Республике Тыва Эртине Кара-Сал и обладатель крапового берета Азият Догдугаш рассказали ребятам о своей службе на благо государства и об опыте участия в вооруженных конфликтах.
«На спецоперацию я отправился добровольцем. Работал в спецназе, выполнял разные задачи. Попал в засаду, был ранен. Хорошо учитесь, решайте свою судьбу. А мы сделаем так, чтобы наступила Победа», – добавил Азият Догдугаш.
Также в Республике Тыва просветительская организация проводит лекции «Служение Отечеству: из поколения в поколение». Лекторы Российского общества «Знание» уже выступили в Тувинском строительном техникуме, Техникуме информационных технологий, Кызылском техникуме экономики и права, Училище олимпийского резерва Тувы, а также Кызылском колледже искусств. Лекции читали старший научный сотрудник Института развития национальной школы Тувы Анай-Хаак Базырчап и старший преподаватель кафедры отечественной истории Тувинского госуниверситета Екатерина Киселева.
Отметим, что к проведению лекций может присоединиться любой желающий. Для этого Российским обществом «Знание» разработаны мастер-лекции об истории праздника, великих полководцах нашей страны и важных сражениях. В дополнение идет информация о героях СВО, в честь которых названы улицы городов, в которых пройдут выступления.
Подробнее о мероприятиях акции, посвященной Дню защитника Отечества, можно узнать на сайте общества «Знание».
По данным Российского общества «Знание».
Фото Российского общества «Знание»