TMG news

Лицей «Олчей» новый учебный год начнет обновленным

7 апреля 2023
40

В школе № 4 г.Ак-Довурака, преобразованного в 2020 году в лицей «Олчей», две недели назад начался капитальный ремонт.

Тендер на проведение работ выиграл опытный строитель, индивидуальный предприниматель Ужар-оол Иргит, который в прошлом году капитально отремонтировал школу села Дус-Даг Овюрского района.

По его словам, если бы были нарекания по срокам выполнения и качеству работ в школе Дус-Дага, ему бы не позволили участвовать в нынешнем тендере на капремонт лицея «Олчей». Тендер он выиграл, снизив в ходе торгов начальную стоимость работ со 101 млн рублей до 89 млн рублей.

На сегодняшний день, на объекте трудятся 75 местных жителей и бригада из 14 человек из г.Чадана, которые заняты на демонтаже внутренних конструкций и начинают штукатурные работы.

Столь раннее начало работ, не дожидаясь окончания учебного года, объясняется тем, чтобы не повторять ошибок на прошлогоднем капитальном ремонте некоторых школ, из-за которых ввод в эксплуатацию обновленных объектов пришлось отложить.

Как разъяснил директор лицея «Олчей» г.Ак-Довурака Артур Куулар, все 867 учащихся без ущерба для учебного процесса переведены вместе с учителями для занятий в помещениях школ № 1 и 3.

Перед подрядчиком - ИП Иргит У.А. поставлена задача капитальный ремонт лицея закончить к 1 августа, за месяц до начала нового учебного года.

Следует сказать, вместе с обновленным учебным корпусом будут обновлены вся мебель и инвентарь школы. Тендер на их поставку и монтаж на месте разыгран отдельно.

Директор лицея Артур Шолбанович особо подчеркнул, что сдаче ОГЭ и ЕГЭ нынешняя вынужденная передислокация не должна помешать, так как подготовка к экзаменам и консультации выпускников организованы на должном уровне.

Похвально отметить хорошее взаимодействие и взаимопонимание между руководителями учебного заведения и подрядной организации. Многие учителя и работники сами участвуют в капитальном ремонте своей школы.

Накануне, 6-го апреля, объект посетила министр образования Тувы Елена Хардикова и лично проверила ход работ по капитальному ремонту.

При таком подходе к работе и поддержке со стороны регионального Министерства образования есть все основания полагать, что лицей «Олчей» г.Ак-Довурака встретит новый учебный год полностью обновленным и откроет свои двери 1 сентября этого года.

Михаил СЕРГЕЕВ

Фото Буяна Ооржака

Редакция TMG