Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Машинистов башенных кранов в Туве переманивают, устраивая аукцион по зарплате

15 апреля 2023
34

Во время сегодняшней Всероссийской ярмарки трудоустройства руководитель Центра занятости г. Кызыл Амур Увангур сообщил корреспонденту ИА ТМГ, что местные строительные организации переманивают друг у друга дипломированных специалистов-машинистов башенных кранов буквально устраивая аукцион по уровню их зарплаты.

Если какая-то строительная компания принимает на работу даже неопытного крановщика с зарплатой в 80 тыс. рублей в месяц, то другая может его переманить с более высокой зарплатой, например в 100 тыс. руб. А в третьей строительной фирме могут назначить зарплату до 150 тыс. руб. А опытные крановщики ценятся, можно сказать, на вес золота.

Узнав про такую нездоровую конкуренцию среди застройщиков и дефицит таких специалистов как машинисты башенных кранов, Центр занятости г.Кызыл заключил договор с учебным центром «Знание» из г. Абакан на обучение машинистов башенных кранов. Первая группа из 15 будущих дипломированных машинистов башенных кранов уже проходит обучение в учебном центре «Продвижение» по ул. Красноармейской, д.178 под руководством приглашенных преподавателей из Абакана. После месячного обучения теоретической части, второй месяц будет посвящен освоению практических навыков.

По словам Амур Кара-Хунаевича, сегодняшним учащимся на курсах машинистов башенных кранов высокооплачиваемая работа гарантирована.

Например, только ООО «Восток» сделало заявку на принятие на работу 10 крановщиков из первого потока выпускников.

Отрадно отметить, что Центр занятости г. Кызыл и региональное Минсоцтруда чутко реагируют на конъюнктуру местного рынка труда и вовремя принимает меры по подготовке специалистов по востребованным профессиям.

Михаил Сергеев

Фото ИА "ТуваМедиаГрупп"

Аналитика и мнения