TMG news

Микрорайон «Горный» утопает в мусоре. Проблему обещают решить к 31 мая

21 мая 2021
65

Вопрос, когда на месте снесенных домов Шанхая уберут мусор, у старожилов микрорайона возникает давно. Глобальная свалка там сформировалась к апрелю этого года и сейчас её облюбовали местные БОМЖи и брошенные переселенцами собаки. На месте снесенных домов стало неспокойно и небезопасно, что уж говорить о запахе… ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 адресовало вопрос жителей мэрии Кызыла. Те о проблеме знают и даже пытаются её как-то решить.

«Наши сотрудники работают на этом месте с весны, но техника иногда отвлекается. Вот сейчас она находится на тушении пожаров на полигоне Кызыла. Нам попросту везде не хватает рук и техники. К тому же, не успеем мы убраться, как мусор появляется снова», - разводят руками в пресс-службе мэрии.

В правительстве другое мнение на этот счет. «Мэрия со своей работой не справилась, - констатирует пресс-секретарь правительства Чодураа Ховалыг. - Поэтому вопрос оказался на карандаше у врио главы Тувы Владислава Ховалыга. Он поручил региональному Минфину найти средства на очистку территории».

Отмечено, что к уборке будет привлечена частная компания. Пока же 5 единиц техники мэрии Кызыла все же находятся на «поле боя» и ведут работы по очистке… Заместитель начальника Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Руслан Дандай-оол сообщил, что все работы будут завершены до 31 мая. Всего хозяйственникам предстоит убрать около 80 тысяч квадратных метров.

Аида Куулар ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото Буян Ооржак

Редакция TMG