Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Министр спорта Тувы рассказал о приоритетах работы ведомства в 2023 году

11 февраля 2023
83

В ходе прямого эфира, организованным ЦУР Тувы, министр спорта Субудай Монгуш рассказал о развитии массового и профессионального спорта в республике. Так, по итогам 2022 года в Туве в возрасте от трех до 79 лет систематически спортом занимаются 54,5% населения, т.е. 164 920 человек. Также он отметил, что уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта составляет 91,2%. Кроме того, благодаря проекту «Спорт – норма жизни» республика получила с 2019 года 470 млн рублей.

«Правительство региона собственными силами ведет строительство малых спортивных залов в населенных пунктах. С начала реализации губернаторского проекта «Гнездо орлят» в республике было возведено 39 объектов спорта, пять игровых залов ангарного типа, две антивандальные площадки и проведен капитальный ремонт восьми спортивных школ. По нашим оценкам каждый спортзал посещает в среднем 70 детей», - сказал Субудай Монгуш.

Также в ходе эфира министр рассказал о работах в Спортивном культурном центре в пгт. Каа-Хем, возведение которого началось еще в 2013 году. Объект должен стать одним из самых крупных в Сибири. На сегодняшний день в долгострое возобновились строительные работы по завершению коробки здания. Министерством изыскиваются средства для благоустройства территории центра и инженерных сетей внутри помещения.

Помимо этого, Субудай Монгуш добавил, что сейчас совместно с Минфином Тувы по поручению главы республики ведется перерасчёт размеров командировочных расходов спортсменов и тренеров региона. Как известно, действующие расчеты по питанию, проживанию, проезду были утверждены еще в 2011 году.

В завершение эфира министр анонсировал проведение в республике одного из самых масштабных спортивных мероприятий – республиканской летней Спартакиады между муниципалитетами. Напомним, необходимость проведения спартакиады анонсировал Глава республики в своем Послании и приурочил ее к Году народной сплочённости в Туве. Спартакиаду планируется провести по формату Олимпийских игр, также министерство планирует в дальнейшем организовывать зимнюю спартакиаду по типу зимних олимпийских игр. В летних играх планируется участие более чем 6,5 тысяч человек.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения