TMG news

Министр здравоохранения Тувы поздравил с Днем Победы труженицу тыла Веру Волкову

5 мая 2023
42

В преддверии Дня Победы министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай поздравил труженицу тыла Веру Васильевну Волкову. Он поинтересовался состоянием здоровья ветерана и предложил после праздников пройти диспансеризацию в стационарных условиях. Вера Волкова рассказала, что врачи навещают ее на дому. Труженица сердечно поблагодарила за то, что не забывают ветеранов. 12 июня ветерану исполнится 95 лет, в качестве подарка министр вручил денежные средства на приобретение слухового аппарата.

Свою трудовую деятельность Вера Волкова начала с 17 лет, бросив школу и поступив ученицей в банк. Отец погиб на фронте, а мама умерла от тяжелой болезни, на иждивении у девочки остались четырехлетняя сестренка и два брата.

В Туву она приехала в 1960-х годах вместе с мужем, который принимал участие в строительстве города Ак-Довурака. Сама Вера Васильевна на второй день после приезда в республику вышла на работу в банк, где отработала до 65 лет, является почетным работником Национального банка Республики Тыва.

Война в ее памяти запечатлелась в виде тяжелой картины проводов мужчин на войну. В 13-летнем возрасте она увидела, как молодая беременная женщина с маленьким ребенком на руках бежала за машинами, плакала в голос, падала и, поднявшись, снова бежала.

Вера Волкова родила и вырастила с мужем двух сыновей. Сегодня у нее две правнучки, одна внучка и три внука.

По информации Минздрава Тувы

Фото из открытых источников

Редакция TMG