Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Минобороны: основные задачи первого этапа операции на Украине выполнены

26 марта 2022
101

Вчера, 25 марта, в Москве прошел брифинг Министерства обороны России о текущих результатах проведения специальной военной операции на Украине, сообщает информагентство «ТуваМедиаГрупп».

Демилитаризация Украины проходит по плану, существенно снижен боевой потенциал ВСУ, что дает возможность сосредоточить основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса. В брифинге сообщили, что ЛНР освободила 93% территории республики, ДНР – 54%.

«Специальная военная операция проходит строго по утвержденному плану. Безусловным приоритетом действий российских вооруженных сил в ходе операции являются исключение напрасных жертв среди мирного населения. Высокоточными средствами поражения избирательно и аккуратно уничтожаются объекты военной инфраструктуры Украины», – прокомментировал генерал-майор, руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России Игорь Конашенков.

Также он продемонстрировал журналистам оригиналы захваченных российскими военнослужащими секретных шифротелеграмм, командующего нацгвардии Украины генерал-полковника Балана от 22 января 2022 года. Несмотря на то, что руководство Украины публично заявляло, что стремится к миру, согласно приказу националисты планировали в марте текущего года приступить к выполнению боевых задач в составе украинской операции объединенных сил на Донбассе. Это также подтверждает кратное увеличение с февраля артиллерийских обстрелов Донбасса запрещенным крупнокалиберным артиллерийским оружием.

Начатая 24 февраля специальная военная операция сорвала ударное наступление группировок войск Украины неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики. «Это позволило спасти десятки, если не сотни тысяч мирных жителей Донбасса, которых последние 8 лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы», – сказал Игорь Конашенков.

На сегодняшний день почти полностью пресечено вооруженное снабжение украинских войск, благодаря действиям российских войск по базам и лагерям подготовки пресечено пребывание иностранных наемников и террористов на Украине. По данным Минобороны здесь нашли прибежище 6595 иностранных наемников и террористов из 62 стран, но за последние 7 суток на Украину не прибыло ни одного наемника, наблюдается их отток.

Также Минобороны сообщило, что к настоящему времени более 3,5 тыс. военнослужащих Вооруженных Сил за проявленный героизм при выполнении боевых задач награждены высокими государственными наградами.

«У нашей Армии роль освободительницы. Армия стала выглядеть по-особенному. Они кормят, они защищают. Защищают стариков, выводят матерей с детьми, вытирают нос ребятишкам. Наша Армия, как в Великую Отечественную становится все ближе по своей роли к нашим дедам-освободителям. Военнослужащие из Тувы, мои ребята раненые, больше говорят о том, как спасли из того или иного подвала людей, отправили их в безопасное место. Казалось бы, у человека раздробленная нога, прошитый живот, а он рассуждает о том, сколько человек он защитил, уберег. Это очень приятное наблюдение. Сейчас очень хорошее поколение солдат. Они очень самоотверженны и патриотичны», – написал в своем блоге вице-спикер Государственной Думы Шолбан Кара-оол.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжат осуществление специальной военной операции до выполнения всех поставленных задач.

Аналитика и мнения