TMG news

Минтруд региона отобрал претендентов на получение «Социального контракта»

22 марта 2023
35

Вчера, 21 марта, в Министерстве труда и социальной политики Республики Тыва прошла очередная комиссия по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта по направлению "Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности".

Заявки поступили от 46 претендентов из 9 районов региона, в том числе и из отдаленных. Они уже прошли муниципальный этап отбора по месту жительства. Главное условие для получения государственной субсидии на открытие своего дела в рамках "Социального контракта" – это улучшение материального положения конкретной семьи вследствие успешного развития своего дела и получения доходов от него. Поэтому комиссия подробно изучает информацию, вплоть до социально-экономической обстановки в местности проживания: сколько в том селе подобных организаций, сможет ли претендент быть конкурентоспособным, будет ли его предложение иметь спрос среди жителей и подобное.

Как отметили в Министерстве, один из интересных и имеющих экономический потенциал проектов, представила жительница города Ак-Довурака Барун-Хемчикского района. Девушке 21 год, она имеет большой опыт и квалификацию по сыроварению, окончила специализированную школу в Москве. Претендентка на госпомощь предлагает создать молокоперерабатывающее производство, специализирующееся на сыроварении. В планах у нее - изготовление свыше 50 наименований сыров мягких и твердых сортов, в том числе элитных европейских видов.

Стоит отметить, что немало желающих открыть свое дело, имеющих за спиной погашенную судимость. Среди предлагаемых - проекты по грузоперевозкам, производству столярных изделий, ремонту автомобилей. Оказанная господдержка поможет гражданину обеспечить семью, социализироваться в обществе и в дальнейшем выйти из социально опасной среды, исключить таким образом рецидивы совершения преступлений.

Так, бизнес-план по открытию пиццерии в селе Бай-Даг, кондитерской и парикмахерской в Эрзине, пилорамы в Качыке, предоставлению услуг ведущей-тамады по проведению безалкогольных торжеств и даже выращиванию и продаже комнатных цветов презентовали жители Эрзинского района. Среди них интерес вызвал проект бывшего учителя русского языка и литературы, переквалифицировавшегося в специалиста по установке компьютерных программ. Мужчина предлагает оказать содействие в подключении чабанских стоянок к спутниковому интернету. "Всего на территории района около 290 чабанских стоянок, моя услуга по настройке будет стоить 1000 рублей", - отметил участник.

Отметим, что в составе комиссии присутствовали представители Минтруда и социальной политики, Минлесхоза, Минэкономики, Минкультуры, Фонда поддержки предпринимательства, Агентства инвестиционного развития и общественной организации "Союз женщин Тувы".

По данным Министерства труда и соцполитики РТ

Фото из открытых источников

Редакция TMG