TMG news

Минздрав России советует провести в школах профилактику против распространения ковида

8 сентября 2022
71

В преддверии нового учебного года Министерство здравоохранения России порекомендовало образовательным организациям проводить мероприятия, направленные на профилактику возникновения и распространения COVID-19.

Среди всех случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией в России 12-13% приходится на детей. Более 65 % от общего количества заболевших детей составляют школьники от 7 до 17 лет.

Минздрав России рекомендует напоминать детям о правилах профилактики инфекций, что нельзя чихать и кашлять в ладони, объяснить, что при этом инфекция распространяется с рук на окружающие предметы и легко передается окружающим. При чихании и кашле следует пользоваться одноразовыми носовыми платочками, в крайнем случае - чихать в локоть. После того, как ребенок воспользовался носовым платком, стоит обработать руки антисептиком.

Также необходимо следить за соблюдением детьми социальной дистанции на мероприятиях, обеспечить ее во время завтраков и обедов. Рекомендуется напоминать детям о том, что нужно мыть руки перед едой и нельзя пить с одноклассниками из одной чашки.

Регулярно проветривать помещения.

Кроме того, важно обращать внимание на состояние здоровья детей в течение дня. Если ребенок стал вялым, отказывается от участия в школьных мероприятиях, жалуется на головную боль и отсутствие аппетита, у него появился насморк или кашель, нужно сказать об этом медработнику, изолировать ребенка, оповестить руководителя образовательной организации.

«Необходимо также обращать внимание и на свое здоровье. При появлении признаков простуды - боли в горле, насморка, кашля, повышения температуры, потери обоняния - наденьте маску, прекратите общение с учениками и коллегами по работе, обратитесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением», - рекомендуют в пресс-службе Минздрава России.

Фото из открытых источников

Редакция TMG